» » » Главное достояние Республики Марий Эл – ее жители

Главное достояние Республики Марий Эл – ее жители

05 мая 2016, 09:24, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 3002

Моркинский район стал одиннадцатой по счету территорией, с которой познакомился депутат Госдумы РФ Виктор Кидяев. За день он успел пообщаться с более чем трехстами жителями района. Первая встреча – с самой взыскательной аудиторией. В актовом зале районной администрации собрались главы населенных пунктов, руководители предприятий и общественных организаций.

Разговор получился профессиональным – о местном самоуправлении и его развитии. Обсудили изменения в федеральном законодательстве, в том числе – о способах избрания и назначения муниципальных глав. «Сегодня законом определены пять вариантов формирования органов местного самоуправления, - напомнил депутат. – Это могут быть и прямые выборы главы администрации, и выборы из состава представительного органа, и конкурс на назначение сити-менеджера по контракту и так далее. Но суть от этого не меняется. В любом варианте, все зависит от человека. От того, насколько люди доверяют ему, и он оправдывает это доверие. Если человек работает честно и с полной отдачей, то результаты такой работы видны невооруженным взглядом».

После дискуссии о полномочиях муниципалитетов, средств на их исполнение и источниках пополнения местных бюджетов, разговор свернул на самую щекотливую тему: зарплату чиновников. «В поселковых администрациях специалист получает от 7 до 12 тысяч рублей, - рассказала одна из глав. – Кто из молодежи будет работать за такие деньги? Они у нас подучатся немного, и уходят туда, где платят побольше. Так и получается, что работают, в основном, женщины «бальзаковского возраста». Что с этим делать?»

«Чем больше я езжу по республике, тем больше убеждаюсь, что основное достояние Марий Эл – это ее жители, - признался депутат. – А людей, работающих в органах местного самоуправления я бы вообще назвал золотым фондом. Ведь это именно вам приходится решать все ежедневные проблемы, с которыми приходят жители. Я знаю, что зарплату муниципальным служащим не повышали с 2011 года. Конечно, эту проблему надо решать. Причем, не на местном, а на федеральном уровне, ведь ситуация везде одинаковая».

Виктор Кидяев рассказал также о повышении с 1 июля минимального размера оплаты труда, в связи с чем необходимо пересмотреть тарификацию всех бюджетников. Тема зарплат поднималась и на последующих встречах – с социальными работниками, коллективом дома ветеранов, в школе и лицее. Общий вывод из всех разговоров стал простым: чтобы поднять уровень жизни населения, надо наращивать доходную базу регионального бюджета. Сделать это можно, участвуя в федеральных программах и проектах.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Главное достояние Республики Марий Эл – ее жители