» » » Коммунисты Марий Эл ждут в гости аудиторов Счетной палаты

Коммунисты Марий Эл ждут в гости аудиторов Счетной палаты

09 февраля 2016, 10:44, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 4032

Коммунисты Марий Эл ждут в гости аудиторов Счетной палатыКоммунисты Марий Эл провели митинг на площади Никонова. Повод - протест против непрерывно ухудшающейся экономической ситуации в стране и регионе.

Мероприятие состоялось в субботу, 6 февраля. Аналогичные митинги, по словам первого секретаря йошкар-олинского горкома КПРФ Александра Маслихина, проводились коммунистической партией по всей стране. Помощник депутата Госдумы РФ Сергея Мамаева Алексей Семейщев зачитал обращение парламентария, который не смог присутствовать на митинге из-за парламентской работы.

Как выяснилось, Сергею Мамаеву удалось собрать более 90 подписей депутатов Госдумы (от КПРФ) под официальным запросом на имя председателя Счетной палаты РФ Татьяны Голиковой. В запросе Мамаев просит проверить эффективность и целевое использование бюджетных средств в Марий Эл. Сейчас идет сбор подписей депутатов от других политических партий. Чуть ранее Мамаев ввел всю Думу в курс дела своим почти 10 минутным выступлением на пленарном заседании, темой которого (выступления) стала коррупция в Марий Эл.

Коммунисты Марий Эл ждут в гости аудиторов Счетной палатыПочему нужно аудировать Марий Эл? Мамаев (устами помощника) ссылается на речь Татьяны Голиковой на форуме ОНФ, где она сказала Владимиру Путину, что «регионы в первую очередь должны спланировать погашение и обслуживание долга, чтобы не допустить дефолта экономической системы. Если регион не сможет платить по своим долгам, то ему уже не будут предоставлять никакие заимствования, никакие средства на возвратной основе». Государственный долг Марий Эл на декабрь 2015 года, по заявлению Сергея Мамаева, превысил 13 млрд. рублей (эта цифра опубликована на официальном интернет-портале республики).

Также на митинге было сказано о заложенном в коммерческих банках имуществе республики на сумму 2 млрд. рублей и оттоке инвесторов, не желающих иметь дело с нами из-за сложной коррупционной ситуации.

По словам присутствовавшего на митинге депутата Госсобрания Марий Эл Сергея Казанкова, многие крупные хозяйства, образующую налоговую базу Марий Эл, приказали долго жить.

Коммунисты Марий Эл ждут в гости аудиторов Счетной палаты- Даже представить невозможно, как далеко бы Марий Эл и страна продвинулись в экономическом развитии, если бы все предприятия отказались от государственной кормушки, - подчеркнул депутат.

По мнению депутата, правительство (не только в РМЭ) сегодня занято не импортозамещением, как это декларируется, а распродажей государственных предприятий так называемым «эффективным собственникам», которые их разваливают.

- А нет денег – не  развиваются  и социальные программы, а которые есть – ужимаются, корректируются и даже тихонько отменяются, - акцентировал внимание Казанков. - Естественно, пострадают от недостатка средств, в первую очередь, образование, в том числе и строительство детских садов, и медицина, которая упорно вползает в коммерциализацию.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Коммунисты Марий Эл ждут в гости аудиторов Счетной палаты