» » » Депутат Марий Эл предлагает ввести общественный контроль над властями

Депутат Марий Эл предлагает ввести общественный контроль над властями

27 января 2016, 17:28, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 2402

Депутат Марий Эл предлагает ввести общественный контроль над властями«О регулировании отдельных вопросов в сфере осуществления общественного контроля в РМЭ», так длинно называется новый законопроект молодого депутата Госсобрания Марий Эл Евгения Ремнева. О чем он?

- Впервые идея об общественном контроле прозвучала в послании Владимира Путина Федеральному Собранию в 2013 году. Госдума приняла такой закон – об основах общественного контроля. Его цель – дать право гражданам на проверку «высоких кабинетов». Но документ получился слишком общим. И половина статей «блистают» ссылками на несуществующие региональные законы, - рассказывает региональный парламентарий.

Как выяснилось, с 2014 года многие регионы приняли свои законы об общественном контроле. Примечательно, что еще весной минувшего года Общественная палата Марий Эл рекомендовала законотворцам нашей республики принять такой нормативный акт.

И вот, спустя год, начались некоторые подвижки.

- Законопроект направлен на разрешение социальных конфликтов, которых в республике накопилось достаточно много. Нормальная обратная связь от народа – это залог эффективности власти. Если первый шаг к общественному контролю был сделан федеральной властью, то пора бы и региону сделать свой шаг, - замечает Евгений Ремнев. - Думаю, принятие закона будет способствовать развитию гражданского общества и формированию нетерпимости к коррупционному поведению чиновников.

Сейчас документ отправлен на экспертизу в Министерство юстиции РМЭ.

Александр Конев

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Депутат Марий Эл предлагает ввести общественный контроль над властями