» » » Суд отказал Плотникову в восстановлении в должности мэра Йошкар-Олы

Суд отказал Плотникову в восстановлении в должности мэра Йошкар-Олы

19 января 2016, 12:04, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 3256

Суд отказал Плотникову в восстановлении в должности мэра Йошкар-Олы18 января Йошкар-Олинский городской суд вынес отрицательное решение по иску Павла Плотникова к бывшему нанимателю – Собранию депутатов города Йошкар-Олы и лично его председателю Александру Принцеву.

В исковом заявлении Плотников сообщает, что его увольнение было незаконным и требует восстановить его в должности мэра города, а также выплатить компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

Истец, интересы которого в суде представлял Николай Кириллов, заявляет, что увольнение прошло с многочисленными нарушениями. Во-первых, представление прокурора об устранении нарушений, на основании которого был расторгнут контракт с Плотниковым, бездоказательно. Кроме того, нарушены сроки. Основанием для увольнения могут быть действия, совершенные в предшествующие 6 месяцев работы, не раньше. Тогда как претензии городского собрания относятся к более раннему периоду. У стороны истца есть вопросы также к срокам проведения процедуры. Представление прокурора было внесено 23 ноября, 24-го Плотников предоставил объяснение на 217 страницах, которые депутаты сумели рассмотреть и оценить за 1 день, а уже на сессии 25 ноября был поставлен вопрос об увольнении. Истец считает, что объяснения были рассмотрены чисто формально, и отписка о том, что они «сочтены неудовлетворительными», нельзя принимать всерьез. Для основательного рассмотрения подобных документов должна быть созвана комиссия, а коль скоро она на тот момент отсутствовала, нужно было ее создать, как того требует федеральное законодательство. 

Мария Смирнова, представитель городского собрания и Александра Принцева, представила в качестве оснований для увольнения Плотникова следующие основания:

  • Участвовал в управлении хозяйствующим субъектом ООО «Столица-строй», одним из совладельцев которого являлась теща Плотникова, а также был совладельцем еще одной фирмы;
  • Оказывал преференции на предоставление земли;
  • Безвозмездно проживал в квартире на улице Волкова, предоставленной ему в обмен на эти преференции;
  • Представленные им сведения о доходах и расходах недостоверны;
  • Приобрел Лексус стоимостью более 5 миллионов рублей, что не могло быть возможным на заявленные им доходы.

Нарушения подведомственных комитетов ответчик приписывает мэру на принципах единоначалия, что было неоднократно повторено в ходе заседания.

Сторона ответчика заявила, что предъявленные Плотникову обвинения безосновательны.

После длительного изучения материалов дела судья Светлана Орлова приняла решение отказать в удовлетворении иска.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Фото Павла Старикова. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Суд отказал Плотникову в восстановлении в должности мэра Йошкар-Олы