» » » Мэр Йошкар-Олы обратился к министру внутренних дел России

Мэр Йошкар-Олы обратился к министру внутренних дел России

16 ноября 2015, 15:08, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 5493

Мэр Йошкар-Олы обратился к министру внутренних дел РоссииВнеочередная сессия городского собрания депутатов завершилась речью Павла Плотникова, обращенной не только к собравшимся, но и ко всем горожанам, с просьбой поддержать его в борьбе за город.

Давление внутренних органов

Основной темой выступления было давление на мэра со стороны силовых органов республики. Павел Плотников заявил, что два уголовных дела, которые были заведены на него в феврале 2014 года, постоянно затягиваются и, несмотря на результаты экспертиз, подтверждающие законность его действий, все еще не прекращены.

Недавнюю операцию, проведенную силовиками МВД РМЭ в здании мэрии, Плотников считает незаконной. Документы, изъятые в администрации, находятся в открытом доступе и уже проверялись прокуратурой, антимонопольной службой, и могли быть предоставлены по первому требованию. Сам мэр не был извещен об этой операции. Он привел статью 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно которой органы, уполномоченные осуществлять оперативно-розыскную деятельность, имеют право проводить гласно и негласно данные мероприятия, а также изымать документы в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью лица, а также угрозы государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности РФ. В данном случае подобных угроз не было.

Кроме того, мэр еще раз напомнил уже известную нам историю с покушением на его жизнь, которую республиканское МВД по-прежнему не комментирует. Еще одна претензия – появление в местной прессе материалов и фотографий, которые имелись только в его уголовном деле и по закону не подлежат разглашению.

Федеральный уровень

«Органы местного самоуправления в соответствии с Конституцией Российской Федерации являются самостоятельными: мы сами формируем бюджет, определяем приоритетные направления деятельности, несем ответственность за принятые решения, – сказал Павел Плотников, обращаясь к депутатам городского собрания. – В иерархии органов власти России мы находимся на самой низкой ступени, с широким кругом полномочий и ограниченным ресурсом для их решения, но при этом мы всех ближе к людям, к их проблемам и заботам.

Мэр Йошкар-Олы обратился к министру внутренних дел РоссииК сожалению, в действующем правовом пространстве нам приходится отстаивать это право. Мы не можем позволить себе молчать в ситуации, когда наши права грубо нарушаются, потому что за нами – люди, их судьбы и возможность решения волнующих их вопросов.

На подобные выпады мы должны реагировать, заявлять открыто о своей позиции, обращаться в вышестоящие органы власти, чтобы пресечь в будущем всякие попытки дискредитировать органы местного самоуправления,  сделать их подконтрольными и несамостоятельными».

Дабы защитить свою честь и достоинство мэр Йошкар-Олы составил открытое обращение министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой провести служебную проверку действий МВД РМЭ. Депутаты приняли решение поддержать Павла Плотникова и поставили под обращением свои подписи.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Мэр Йошкар-Олы обратился к министру внутренних дел России