» » » В Йошкар-Оле проходит суд по иску об отмене результатов выборов главы Марий Эл

В Йошкар-Оле проходит суд по иску об отмене результатов выборов главы Марий Эл

21 октября 2015, 13:50, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 3469

В Йошкар-Оле проходит суд по иску об отмене результатов выборов главы Марий ЭлСегодня в 10:00 судья Виталий Братухин заявил, что суду нужно чуть больше времени для изучения материалов и распустил всех по домам до 14:00. Ранее состоялись заседания в понедельник и вторник, примерно по 4 часа каждое, без учета перерыва.

Пока делать какие-то выводы по делу рано. Представители истца заявляют одно за другим ходатайства (о приобщении к делу тех или иных документов, о привлечении свидетелей, о предоставлении ответчиком протоколов, бланков, актов), представители ответчика на все эти ходатайства отвечают возражениями. В основном возражения базируются на том, что выдача тех или иных документов не предусмотрена федеральным законом. По спискам избирателей, которые истец также затребовал, отказ мотивирован тем, что в них содержатся персональные данные, не подлежащие разглашению. Ходатайство истца о привлечении свидетелей (список более 10 человек, это наблюдатели и члены избирательных комиссий с правом решающего либо совещательного голоса) встретило протест ЦИКа и представителя Леонида Маркелова с аргументацией: «Мы думаем, эти люди не могут сообщить суду что-либо новое, все нужные данные уже имеются в материалах дела».

На эту минуту ходатайство о привлечении свидетелей все еще рассматривается. Возможно, именно это решение станет определяющим в данном процессе. Если исходить только из информации, содержащейся в документах, приобщенных к делу, ЦИК достаточно прочно защищен федеральным законом.

Представители истца предъявляют жалобы людей, за которых будто бы кто-то проголосовал, наблюдателей, работе которых сотрудники избирательных комиссий препятствовали, и т.д. Ответчик и заинтересованная сторона считают, что с этими жалобами нужно было идти в районный суд, по месту нахождения того избирательного участка, на котором произошло предполагаемое нарушение. Один из главных вопросов ответчика по таким обвинениям: «Даже если наблюдатель что-то не смог увидеть, или где-то произошла техническая ошибка, как это могло повлиять на результаты выборов в целом по республике».

Вчера представители истца просили сделать перерыв на два дня (а потом хотя бы на один) для более тщательного изучения некоторых документов. Представители ЦИК и Леонида Маркелова возразили, аргументируя «стороне истца нужно дополнительное время для изучения материалов по собственному иску?» Суд согласился, что это нужно было сделать заранее, и отказал в переносе дела.

Ответчика так и не обязали предоставить требуемые истцом протоколы и списки избирателей. С имеющимися документами процесс немного увяз. Ждем решения вопроса о привлечении свидетелей истца.

Денис Долгополов

22 октября 2015 09:37

да что хоть никак не успокоится то он?!

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
В Марий Эл член избиркома напал на пристава
16 марта 2016, 14:52
Происшествия
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле проходит суд по иску об отмене результатов выборов главы Марий Эл