» » » Как молодежь Марий Эл относится к выборам?

Как молодежь Марий Эл относится к выборам?

31 августа 2015, 16:01, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 4738

13 сентября в Марий Эл состоится голосование за кандидатов на пост главы Республики Марий Эл. По словам председателя республиканской ЦИК Николая Клементьева, число молодых избирателей в этом году составило свыше 30%. Численность эти голосов способна оказать заметное влияние на исход голосования.

Пойдет ли молодежь на участки?

В конце августа редакция ВНД вышла на улицы Йошкар-Олы, чтобы спросить молодежь, пойдет ли она на выборы. Ответы мы получили самые разнообразные. Часть из них вы сможете увидеть в отчетном видеоролике на нашем сайте.

Как показало общение с молодым поколением, у нас довольно-таки сознательные юноши и девушки. Многие из них отдают отчет в том, что они выбирают свое будущее в лице Главы Марий Эл. Особенно интересны были мнения тех, кто в этом году впервые отправится на избирательные участки. На скромный взгляд автора этого материала, часть студенчества еще не вполне понимает, что поставить галочку в бюллетени – это важное решение, а не развлечение и не «потому что все так должны делать». А вот работающая молодежь более осознанно относится к грядущему голосованию за руководителя родного края.

Еще часть опрошенных считает, что ее голос ничего не значит и лучше потратить свое время на что-то более полезное для будущего.  «Мне присылают повестку, как в армии: «Приди!», а ее – на ящик, - высказывает свое мнение молодая мама Руслана Рябченко. – А смысл? Я думаю, что победит тот, кто хочет править. Я лучше выберу день, чтобы пойти и сдать кровь, я это более важным считаю, чем пойти проголосовать».

Что ж, и такое мнение имеет право на существование.

А достаточно ли взрослые?

Весной текущего года в федеральных СМИ промелькнула политическая инициатива: повысить возраст совершеннолетия до 21 года. Тем самым молодежь от 18 до 21 года не сможет принимать участие в голосовании. А между прочим, в этом предложении есть свой резон. В 16-18 лет юноши и девушки принимают первое важное в своей жизни решение – выбирают профессию. Думаю, многие вспомнят себя или окружающие примеры и подтвердят: в этом возрасте далеко не все способны определиться с выбором. Кто-то разочаровывается в выбранной стезе еще на стадии учебы, кто-то идет на поводу у моды или мнения родителей… А ведь политический выбор по степени важности вполне можно сравнить с выбором профессии.

Знать в лицо

За время общения с йошкар-олинской молодежью стало понятно, что  многие не знают программ кандидатов.  «До меня лично информация о кандидатах не доходит. Я в основном в интернете сижу, но там почему-то мало сведений о кандидатах, о том, кто они и чем занимаются. Обещаниям пустым я не верю», - рассказывает йошкаролинка Ольга Ключёва. Однако председатель ЦИК Марий Эл считает, что в подобного рода мнениях есть лукавство. Молодежь просто не трудится покопаться в интернете и узнать о кандидатах. Никто информации нарочно не скрывает, требуется немного усилий и заинтересованность.

Однако справедливости ради стоит отметить, что в большинстве своем молодежь республики сознательно относится к своему будущему решению и даже имеет определенные симпатии к тем или иным кандидатам. А у остальных еще есть чуть меньше двух недель, чтобы сделать выбор и высказать его 13 сентября на избирательных участках.

 

Наталья Петрова

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
В Марий Эл выберут Мисс молодежь
22 марта 2016, 11:03
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Как молодежь Марий Эл относится к выборам?