» » » Уголовные дела в отношении мэра Йошкар-Олы закрыты

Уголовные дела в отношении мэра Йошкар-Олы закрыты

05 февраля 2015, 12:20, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 2576

Уголовные дела в отношении мэра Йошкар-Олы закрытыГод назад с уст жителей республики не сходила тема о возбуждении уголовных дел в отношении первого заместителя мэра города Павла Плотникова. Следствие было искренне убеждено, что городская казна из-за его действий не досчиталась в общей сложности 380 миллионов рублей.

Дела были возбуждены по результатам проверки йошкар-олинской прокуратуры, а также  в связи с принятием УФАС по Марий Эл решения о признании действий КУМИ Йошкар-Олы и администрации по передаче автомобильных дорог в хозяйственное ведение МУП «Город» и выделение субсидий на содержание объектов благоустройства нарушающими закон «О защите конкуренции».

На тот момент первый заместитель мэра публично заявил, что готов нести ответственность за свои действия, и сообщил, что «если это дело будет рассматриваться в суде, все станет понятно горожанам, прокуратуре, Следственному комитету. Если виноват – отвечу».

Позднее различными инстанциями действия первого зама были признаны законными. Плотников, занимающий в настоящее время должность мэра Йошкар-Олы, пояснил, что в законности своих действий не сомневался.

Проверка не выявила нарушений. Более того, практически сразу после возбуждения дела всем, в том числе и следователям, ведущим эти дела, стало ясно, что перспектив у предъявленных обвинений нет, так как все доводы, положенные в основание уголовного дела, надуманные. Главной моей целью было и остается обеспечение надлежащего содержания улично-дорожной сети. Я принял эту отрасль, от которой все открещивались, в тот момент, когда единственное муниципальное предприятие, способное обеспечить выполнение дорожных работ, находилось на грани банкротства, а парк дорожной техники представлял собой несколько тракторов 90-х годов выпуска, которые ломались, не успев выйти на линию, когда на содержание и ремонт дорог в бюджете закладывалось 39 миллионов рублей в год, а на период снегопадов в городе вводился режим ЧС. У меня был выбор: ничего не делать, ссылаясь на отсутствие денег в бюджете и наличие других городских проблем и вопросов; ждать, когда региональный или федеральных бюджет выделят деньги на ремонт и содержание дорог, купят нам технику; либо решать проблему городских дорог и поднимать муниципальное предприятие самостоятельно, не дожидаясь, когда покрытие дорог окончательно придет в негодность. С помощью бюджетных и внебюджетных средств была приобретена новая и современная дорожная снегоуборочная техника и асфальтово-бетонный завод. Качество уборки  улично-дорожной сети города улучшается.

Что касается прекращения уголовного дела, то за мной признано право на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием. На сегодняшний день, несмотря на достаточный срок с момента принятия решения, публичных извинений в связи с незаконными обвинениями мне не принесено… 

Фото Павла Старикова. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Уголовные дела в отношении мэра Йошкар-Олы закрыты