» » » Что станет с парком 400-летия Йошкар-Олы?

Что станет с парком 400-летия Йошкар-Олы?

24 января 2015, 11:27, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 3412

Участник инициативной группы, выступающей за защиту зеленых насаждений в парке 400-летия Йошкар-Олы, написал столичному прокурору письмо с претензиями к действиям городской администрации.

Оперативная работа

Что станет с парком 400-летия Йошкар-Олы?26 декабря состоялась внеочередная сессия Городского собрания, на которой депутаты вынесли решение о выставлении на торги нескольких земельных участков, в частности, трех участков парка 400-летия Йошкар-Олы. Представителя вышеуказанной инициативной группы Андрея Цветаева заинтересовали сроки рассмотрения вопроса, который был внесен на сессию буквально днем ранее, 25 декабря.

В любом учреждении срок рассмотрения какого-либо заявления обычно в районе месяца, – удивляется Андрей. – А в случае с парком только внесли предложение, тут же его рассмотрела комиссия депутатов, и 26-го оно было вынесено на внеочередную сессию, которая изначально собиралась для обсуждения бюджета.

Если раньше публичные слушания по этому вопросу проходили с трениями, о чем мы ранее писали (странный запрет фото- и видеосъемки на публичном мероприятии), то в этот раз администрация решила обойтись и вовсе без них. На этот факт и обращает внимание городской прокуратуры автор письма: «…большая часть территории в центре города после переименования в зону исторического центра делится на отдельные земельные участки и только на основании проекта «О проведении торгов по продаже земельных участков», внесенного мэром города, сразу выносится на сессию для рассмотрения депутатами, без составления проекта планировки территории и без учета мнений и интересов жителей Йошкар-Олы, реализующегося посредством процедуры публичных слушаний. Это незаконно и нарушает градостроительные нормы и принципы местного самоуправления».

Как всё начиналось

Первые публичные слушания по переводу парка 400-летия Йошкар-Олы из «зоны городских парков, скверов, садов, бульваров» в «зону городского центра» состоялись 4 июня. Они были организованы по заявлениям пяти человек, которые хотели облагородить парк, для того чтобы развивать свой бизнес (кафе, прилегающие к парку и пляжу). По словам Андрея Цветаева, эта информация была озвучена на слушаниях. Однако участки, которые выставлены на торги сейчас, не касаются напрямую кафе, они охватывают весь парк.

Что станет с парком 400-летия Йошкар-Олы?Вторые слушания состоялись 3 октября. После их окончания Павел Плотников в интервью одному из телеканалов города заявил, что переживать о судьбе зелени в парке не стоит: «Это не говорит о том, что там появятся какие-то жилые дома или торговые центры – нет. На сегодняшний день мы можем лицезреть, что в исторической части города у нас, наоборот, появляются те объекты, которые способствуют проведению хорошего досуга для горожан, семейного отдыха, то есть здесь появятся различные спортивные сооружения, учреждения культуры и так далее. Что конкретно будет на этой земле застраиваться, мы увидим на проектной планировке территории, которая уже в ближайшее время будет вынесена на общественное обсуждение – пройдет процедуру публичных слушаний – и в последующем будет принята». И позже добавил: «Мы намерены сохранить максимально все зеленые насаждения и оставить максимальное благоустройство для тех объектов, которые там будут строиться».

Тем не менее сейчас мы наблюдаем иную картину. Публичных слушаний по проектной планировке парка не было и нет, а решение о выставлении участков на аукцион есть. Письмо прокурору завершается просьбой «принять меры прокурорского реагирования и отменить решение Собрания депутатов городского округа «Город «Йошкар-Ола» шестого созыва от 26 декабря 2014 г. №81-VI «О проведении торгов по продаже земельных участков».

Меня возмущает, что администрация самолично решает вопросы благоустройства и развития нашего города, не учитывая мнение горожан, – резюмирует Андрей Цветаев. 

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Что станет с парком 400-летия Йошкар-Олы?