» » » Публичные слушания с сомнительной публикой

Публичные слушания с сомнительной публикой

11 октября 2014, 10:35, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 2308
Публичные слушания с сомнительной публикойВ здании администрации марийской столицы прошли публичные слушания по вопросу возможной застройки парка 400-летия Йошкар-Олы, участники которых предпочли остаться неизвестными.
История с вырубкой зелёных насаждений Йошкар-Олы для наших граждан не нова – регулярно ведутся (не слишком ожесточенные) бои за ту или иную территорию, которую власти планируют очистить от деревьев. Совсем недавно шли споры о вырубке на бульваре Гоголя – для сторонников зелени безрезультатно.


Ладонь в объективе
В данном случае на слушания был вынесен вопрос о замене части зоны городских парков, скверов, бульваров зоной исторического центра города.
«То есть мы с вами, честные горожане, станем соучастниками распила и раздела очередной парковой зоны», – написал в своем блоге активист Андрей Цветаев за день до слушаний. Он оказался прав лишь отчасти. Так называемые «честные горожане» (под термином, очевидно, имелись в виду люди, не принадлежащие к правительству, чиновничеству и прессе) участвовали в «распиле» только посредством своего отсутствия. По словам Цветаева, который на слушаниях был, в зале заседаний присутствовали сотрудники телерадиокомпании «Регион 12». Они же должны были вести и видеосъёмку мероприятия. Других журналистов на слушаниях замечено не было, хотя представители администрации заверили интересующихся, что приглашали сотрудников всех городских СМИ.
Публичные слушания с сомнительной публикойЗа других сказать не можем, а «ВНД» официального пресс-релиза об этих слушаниях не получал. Пропустив и само событие, мы решили посмотреть голосование на видео, которое снял йошкар-олинский активист Евгений Пирогов. Увы, это оказалось невозможным, поскольку уже через пару минут после начала съёмки несколько человек из внушительной группы на задних рядах (в передней части зала было множество свободных мест) настойчиво попросили Пирогова убрать камеру. Он в свою очередь указал на то, что это публичное мероприятие, следовательно, фото- и видеосъёмка априори разрешена. Во время споров некий мужчина все время держал ладонь у самого объектива камеры, мешая Пирогову снимать тех, кто сидел на задних рядах.
Уговорить активиста полюбовно не получилось. Тогда председательствующий на слушаниях заместитель мэра города Павел Плотников вынес на голосование вопрос о запрете видеосъемки. Большинство его поддержало. Кстати, операторам «Региона 12» также пришлось выключить камеры.


Никому нет дела?
Можно подумать, что горожане сами виноваты, раз они игнорируют слушания и предоставляют право решать судьбу парка тем, кто, в отличие от них, не поленился и пришёл.
Но как приглашаются граждане на мероприятия подобного рода? В газете «Йошкар-Ола» публикуется стандартная заметка типа: «Назначить на 3 октября 2014 года публичные слушания в городском округе «Город Йошкар-Ола» по прилагаемому проекту решения «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки городского округа «Город Йошкар-Ола» и т.д. Нигде не указано, что именно будет решаться на слушаниях. Уничтожение ли это парка 400-летия, или строительство гаража под мотоцикл во дворе какого-либо жилого дома. В приложении есть карта зон города, но масштаб не позволяет что-либо разглядеть.
Публичные слушания с сомнительной публикойСамо собой, у людей нет времени постоянно ходить на публичные слушания наудачу, отпрашиваясь с работы по пятницам в 10:00. В выходные же дни депутаты Горсобрания проводить слушания даже по очень важным вопросам не хотят. Таким образом, выходит, что голосуют на таких собраниях в основном «за» потому, что только те, кто «за», и приходят. А получается, вроде бы все горожане одобрили. Кстати, в данном случае за замену проголосовали 128 присутствовавших, против – 8.
«Могут ли желающие принять участие в создании проекта планировки и застройки, спросил я у Павла Плотникова», – рассказывает Андрей Цветаев. – «Могут, но для этого нужно связаться со мной лично», – ответил тот.
Очевидно, у нас даже не будет конкурсов для экологических организаций нашего города – всё, как обычно, решат «по-тихому». И мы, горожане, останемся в роли сторонних и безучастных наблюдателей застройки ещё одной парковой зоны, – подчёркивает Андрей Цветаев.


Приходите в наш дом
Что нам стоит сделать, так это запомнить следующее: примерно через месяц в большом зале администрации Йошкар-Олы состоятся публичные слушания, на которых присутствующие решат, как именно будет застраиваться зона парка 400-летия Йошкар-Олы. Участниками могут быть жители муниципального образования «Город Йошкар-Ола», представители органов местного самоуправления, средств массовой информации и другие лица. Точную информацию о мероприятии смотрите на сайте Горсобрания http://www.gor-sobry-ola.ru и в одном из следующих выпусков «ВНД».
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Публичные слушания с сомнительной публикой