» » » Сэкономим бюджетные деньги!

Сэкономим бюджетные деньги!

Сэкономим бюджетные деньги!Вот уже год, как транжирить бюджетные средства на личные нужды стало труднее. При помощи портала «За честные закупки» каждый может обратить внимание общественности на сомнительную госзакупку.

Сайт создан организацией «Общероссийский народный фронт». Решает ли он поставленные задачи, нам рассказал координатор по проектной работе отделения ОНФ в Марий Эл Александр Бурмистров.

Корр.: Александр Анатольевич, опишите в общих чертах, что представляет собой сайт «За честные закупки»?
А.Б.:
Данный проект был запущен год назад в виде эксперимента. Через этот сайт ведётся борьба с расточительством бюджетных средств. За год работы сайта было выявлено нечестных закупок более чем на 309 млрд. рублей. Много это или мало? Наверно, все-таки много.
Люди, которым не безразличны судьба своего города, могут отслеживать, какие госзакупки делаются в их регионе. И если, на их взгляд, в этих закупках есть что-то непонятное, неправильное – завышенная цена, маленькие сроки выполнения работ и т.п., через этот проект можно отметить данную закупку как сомнительную, после чего её детально изучат юристы ОНФ. В случае выявления нарушений будут приняты меры, вплоть до отмены закупки.

Корр.: Какие нарушения встречаются чаще всего?
А.Б.:
На сайте есть раздел Wiki-тыринг (слэнг – Прим.ред.), при помощи которого можно узнать, какие существуют нарушения. Они разделены на этапы: планирования, подготовки и публикации документации, приёма заявок и проведения торгов, исполнения контракта и использования результатов (каким образом результат тендера был полезен или не полезен госучреждению). Действия, связанные с закупками, регулируются тремя законами.
№44 ФЗ – закон касается контрактной системы, по нему работают бюджетные учреждения, органы власти и т.д., то есть, тратятся бюджетные средства. №223 ФЗ – размещение заказов отдельными юридическими лицами. По нему тратятся деньги государственных компаний, таких как, например, «Газпром». Значительная доля акций подобных компаний принадлежит государству. И закон №178 ФЗ, который регулирует продажу муниципального или государственного имущества. Что касается нарушений по 44-му и 223-му федеральным законам, к наиболее частым из них можно отнести закупку автомобилей стоимостью свыше 3 млн. рублей. Они часто встречаются у государственных корпораций, которые отваживаются тратить деньги на автомобили премиум-класса. ОНФ, в свою очередь, считает, что траты должны быть обоснованными.

Корр.: Кроме отмены закупки, есть еще какие-то наказания за подобные нарушения?
А.Б.:
В законодательстве не предусмотрено четкое ограничение, что авто дороже 3 млн. покупать нельзя, это пока только рекомендация, хотя существует предложение по внесению соответствующих изменений. Все машины дороже 3 млн. – это уже роскошь. Если будут выявлены нарушения, по которым идет тендер, то, конечно, ответственность предусмотрена. Она прописана в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) и уголовном кодексе. Минимальный штраф – от 15 тыс. рублей на должностное лицо за мелкие нарушения. Основные штрафы начинаются от 30 тыс. рублей на должностное лицо. А по уголовному кодексу самое существенное – лишение свободы.

Корр.: Как найти закупки именно своего региона?
А.Б.:
Есть быстрый и расширенный поиск. В расширенном можно искать по заказчику или региону, как на этом сайте, так и на «zakupki.gov.ru». Если нам не нравится какая-то закупка, мы копируем адрес строки или идентификационный номер заказа, потом вставляем в поле закупки, и он её автоматически находит.
Мы просим граждан республики хотя бы из любопытства ознакомиться с данным проектом и, если заинтересуетесь, активно принимать в нем участие. От каждого из нас зависит развитие своего города, региона и страны.
Закупки госкомпаний иногда доходят до абсурда. Под видом заказа сувенирной продукции приобретаются вина многолетней выдержки, подарочные ручки из драгоценных металлов, мебель, инкрустированная драгоценными камнями – это закупки роскоши, они нецелесообразны. Эти деньги, расходуемые неэффективно, можно потратить на нужные вещи.

Адреса сайтов
Сайт госзакупок: zakupki.gov.ru
Сайт «За честные закупки»: zachestnyezakupki.onf.ru
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Сэкономим бюджетные деньги!