» » » Судьба беженцев в ПФО

Судьба беженцев в ПФО

Судьба беженцев в ПФО Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич провёл в Нижнем Новгороде окружное совещание по вопросам оказания помощи людям, вынужденно покинувшим Украину и прибывшим в регионы Приволжья. На совещании присутствовали руководители территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти: прокуратуры, МВД, ФСБ, МЧС, ФМС, а также представители региональных органов власти.
По данным Федеральной миграционной службы, на 3 сентября 2014 года в регионах ПФО уже находятся 53 тысячи переселенцев, в том числе 12 тысяч детей. Более 10,5 тысяч человек в настоящее время находятся в пунктах временного размещения, которых всего создано 198.
В ходе окружного совещания участники обсудили работу органов государственной власти по обустройству граждан Украины, прибывающих в регионы округа. Михаил Бабич назвал главным итогом этой работы комплекс предложений от округа, направленный в правительство России.
Предложения регионов ПФО учтены при создании нормативно-правовой базы, которая позволяет ускорить процедуру получения российского гражданства, упрощает правила участия в Госпрограмме по переселению соотечественников, увеличивает трудовые квоты для субъектов РФ. Кроме этого, созданы условия для получения бесплатного дошкольного и общего образования, определён порядок приёма граждан Украины в вузы, в том числе в 37 вузов регионов ПФО. Субъектам выделено необходимое финансирование для обустройства переселенцев. Между 11 регионами ПФО распределён первый транш межбюджетных трансфертов в размере 9,5 миллионов рублей.

«Из 27 наших предложений 10 уже реализованы, еще по 12 приняты решения Правительственной комиссией под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака и даны поручения по внесению изменений в соответствующие нормативные правовые акты. Пять наших предложений находятся в разной степени обсуждения и имеют перспективы для реализации. Это очень высокий результат работы по глубокому анализу сложившейся ситуации и мерам, которые необходимо принять, чтобы прибывшие в Российскую Федерацию люди чувствовали себя здесь родными, нужными и востребованными, чтобы были решены все задачи, от вопросов безопасности до жизнеобеспечения и дальнейшего обустройства в России», – подчеркнул Михаил Бабич.

Полпред президента РФ в ПФО поставил органам власти задачи по решению вопросов жилищного обустройства переселенцев с учётом наступающего осенне-зимнего периода, а также обратил внимание на необходимость создания условий для трудоустройства украинцев, пожелавших получить правовой статус и остаться на территории России.

«Важно, чтобы период адаптации не затянулся, и люди трудоспособного возраста смогли найти достойную работу, которая позволяла бы реализовать себя профессионально и получать необходимый достаток, который обеспечит нормальное существование семьи. Мы видим, что поток беженцев нарастает, ситуация в юго-восточной части Украины крайне сложная. Мы будем делать всё возможное, чтобы все, кто изъявил желание, готовность и способность жить и работать на территории России, получили эту возможность», – отметил Бабич.

В ходе окружного совещания обсуждены предложения, касающиеся предоставления социальной поддержки инвалидам и пенсионерам, семьям с малолетними детьми, организации бесплатной юридической помощи переселенцам. По итогам совещания от ПФО будет подготовлен очередной пакет предложений в Правительственную комиссию.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Судьба беженцев в ПФО