» » » Органы власти Марий Эл обсудили актуальные вопросы

Органы власти Марий Эл обсудили актуальные вопросы

21 августа 2014, 16:29, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 2037
Органы власти Марий Эл обсудили актуальные вопросыГлавный федеральный инспектор по Марий Эл Роман Береснев 20 августа провёл совещание с руководителями подразделений федеральных структур, действующих в республике. На обсуждении присутствовали заместитель председателя правительства республики, руководитель администрации Главы РМЭ Дмитрий Турчин, председатель ЦИК РМЭ Николай Клементьев и министр образования Марий Эл Галина Швецова.
На совещании обсуждались такие актуальные вопросы, как выборная кампания, подготовка к новому учебному году и осенне-зимнему отопительному сезону, обустройство вынужденных переселенцев с Украины, предоставление гражданам госуслуг.
В настоящее время активно ведётся подготовка к Единому дню голосования. 14 сентября в Марий Эл пройдут выборы депутатов Государственного Собрания VI созыва и представительных органов муниципальных образований. Регистрация кандидатов уже завершена, и сейчас наступила активная фаза агитации. Всего в республике насчитывается порядка трёх тысяч претендентов на мандаты. Из 30 региональных отделений, зарегистрированных в республике, в нынешней избирательной кампании участвует восемь партий. На совещании были обсуждены меры по обеспечению охраны общественного порядка и пожарной безопасности на выборах. Сейчас идёт приёмка помещений, где расположатся участковые избирательные комиссии. К слову, большинство из них будут организованы в школах, в которых как раз подходит к концу подготовка к новому учебному году. К настоящему времени из 273 общеобразовательных учреждений в республике осталось лишь два непринятых, и нет сомнений, что здесь работы будут завершены вовремя. Другой вопрос – штатная укомплектованность школ, которая к новому учебному году в республике составляет 97%, имеется 185 вакантных мест. Особенно необходимы учителя иностранных языков, физики и математики, поэтому с вузами прорабатывается целевой набор по педагогическим специальностям.
Органы власти Марий Эл обсудили актуальные вопросыЧто касается отопительного сезона, на данном этапе готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства оценивается на 95%. В республике завершается сдача тепловых узлов учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты теплоснабжающим организациям. По-прежнему проблемным вопросом остаётся погашение задолженности населения за потреблённые жилищно-коммунальные услуги. Благодаря планомерной и настойчивой работе правительства республики, администраций муниципальных образований и управляющих компаний долг жильцов снизился более чем на 28 миллионов рублей, однако, несмотря на это, сумма неоплаты по-прежнему остаётся большой – свыше 592 миллионов.
В ходе координационного совещания также обсуждена работа по предоставлению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», задача развития которых поставлена на федеральном уровне. В Марий Эл сейчас действует 21 отделение многофункциональных центров, в которых оказывается 49 видов услуг, и этот перечень постепенно расширяется. Растёт и роль МФЦ: если в 2013 году через отделения было предоставлено 26,5 тысяч услуг, то уже только за I полугодие текущего года – 23 тысячи. Это свидетельствует о повышении популярности и доступности данной системы. Причём 76% от объёма предоставленных услуг приходится именно на федеральные структуры.
Согласно Указу Президента Российской Федерации, к 2015 году доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, должна достигнуть не менее 90%. В Марий Эл, чтобы добиться этого показателя, планируется ввести ещё 82 отделения, в том числе через строительство классического МФЦ в Йошкар-Оле.

Фото и информация предоставлены советником по информационной политике ГФИ по Марий Эл.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Органы власти Марий Эл обсудили актуальные вопросы