» » » Зарплата бюджетников Марий Эл ниже соответствующих показателей

Зарплата бюджетников Марий Эл ниже соответствующих показателей

12 мая 2014, 10:01, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 4065
Зарплата бюджетников Марий Эл ниже соответствующих показателейОбсуждение вопроса повышения заработной платы бюджетной категории граждан в Марий Эл становится всё более актуальным. Проблемы нашей республики 7 мая были озвучены на проведённом Владимиром Путиным заседании Комиссии при Президенте по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Российской Федерации, на котором обсуждалась реализация майских указов главы государства 2012 года. На заседании присутствовал и полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

В ходе встречи было выяснено, что зарплата учителей школ и педагогов дошкольного образования ниже соответствующих показателей в трёх регионах России, в том числе в Марий Эл. На данный момент в республике по поручению полпреда оценивается и анализируется ситуация в бюджетном секторе.

Как сообщает советник по информационной политике ГФИ по Марий Эл, 8 мая Роман Береснев посетил учреждения здравоохранения, дошкольного образования, дополнительного и среднего профессионального образования, на примере которых можно сделать определённые выводы.

Зарплата бюджетников Марий Эл ниже соответствующих показателейПервым посещённым объектом стала станция скорой медицинской помощи в Йошкар-Оле. Главврач Валерий Манукянц поделился с главным федеральным инспектором некоторыми имеющимися проблемами. По его словам, зарплата врачей и фельдшеров превышает показатели, установленные на региональном уровне, составляя более 27 и 18 тысяч рублей соответственно. Тем не менее желающих работать на скорой помощи становится всё меньше ввиду непомерной нагрузки. К примеру, на йошкар-олинской станции вместо 77 врачей в штате состоят только 40, а вместо 216 человек медперсонала – только 82, то есть получается, что все вынуждены работать как минимум на полторы ставки. Бывает, трудности создают и сами граждане: количество вызовов к лицам в состоянии алкогольного опьянения иногда достигает 80%, а ложных вызовов порой насчитывается до 20% от общего числа обращений. Также не остался в стороне и транспортный вопрос. Машины скорой помощи, несмотря на периодическое пополнение автопарка, используются гораздо дольше возможного срока эксплуатации.

Далее Роман Береснев ознакомился с ситуацией в образовательных учреждениях Медведевского района. Первым был оценён Центр развития ребёнка Медведевский детский сад №6 «Колокольчик», выделяющийся на фоне многих детских садов республики тем, что здесь имеется хорошая материально-техническая база и созданы все условия для комплексного развития и воспитания детей, включая обучение азам английского языка. Зарплата бюджетников Марий Эл ниже соответствующих показателей
При этом заработная плата воспитателей составляет порядка 16 тысяч рублей, что вполне соответствует установленному показателю. Однако детский сад не может позволить себе психолога, который просто необходим, поскольку в последнее время психо-эмоциональное детское развитие становится востребованным.
Роман Береснев, ознакомившись с документами стимулирующего фонда, подчеркнул: «Механизм повышения зарплаты бюджетникам не всем до конца понятен. Как предполагают указы президента, повышение зарплат должно сопровождаться не увеличением нагрузки, а ростом качества и эффективности труда. Поэтому мы внимательно изучаем те критерии, которые лежат в основе стимулирующих выплат в том или ином учреждении».

Вопрос премий и иных стимулирующих выплат прозвучал и в учреждении Автодорожного техникума Медведевского района, работники которого задали главному федеральному инспектору вопросы, касающиеся в первую очередь подъёмных для молодых специалистов. Как признались начинающие преподаватели и мастера, стимула для работы на селе в нашей республике они не видят, в то время как в других регионах уже реализуются программы по поддержке молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности.

Зарплата бюджетников Марий Эл ниже соответствующих показателейВ майских указах президента также уделено внимание и дополнительному образованию. К 2018 году планируется охватить до 75% детей.
В Марий Эл одной из площадок для интеграции общего и дополнительного образования является Медведевский районный дом детского творчества, в котором более тысячи воспитанников занимаются различными видами творческой деятельности – от декоративно-прикладной до спортивной. По признанию педагогов-организаторов, рост заработной платы они ощутили: с прошлого года их доход вырос в среднем на 4 тысячи рублей, достигнув показателя «дорожной карты» в 12 тысяч рублей.

Все данные, полученные в ходе встреч с ГФИ по Марий Эл Романом Бересневым, будут проанализированы и направлены для дальнейшей работы, итогом которой станет формирование более эффективных предложений для стабилизации ситуации в бюджетной сфере республики.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Зарплата бюджетников Марий Эл ниже соответствующих показателей