» » » Йошкаролинцы могут выбрать кандидатов в депутаты уже в мае

Йошкаролинцы могут выбрать кандидатов в депутаты уже в мае

11 мая 2014, 11:31, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 2673
Йошкаролинцы могут выбрать кандидатов в депутаты уже в маеВ сентябре 2014 года в Республике Марий Эл пройдёт Единый день голосования. Мы будем выбирать депутатов Государственного собрания Республики Марий Эл шестого созыва и депутатов представительных органов муниципальных образований. Но до выборов «Единая Россия» проведёт предварительное внутрипартийное голосование, назначенное на 18 мая.

В городе висят растяжки правящей партии о предстоящих внутрипартийных выборах. Наших читателей интересует, что это за процедура и как осуществляется подготовка к предстоящим в сентябре выборам.
Предварительное внутрипартийное голосование (ПВГ) – это обязательная уставная форма внутрипартийной деятельности. Оно проводится в соответствии с требованиями Устава Партии, решениями её центральных органов и не входит в сферу регулирования законодательства РФ о выборах и референдумах. «Единая Россия» является единственной партией в нашей стране, проводящей предварительный отбор кандидатов.

ПВГ не является процедурой выдвижения кандидатов в депутаты. Оно также не является выборами в законодательные органы государственной власти и органы местного самоуправления. ПВГ – это определение кандидатур для последующего выдвижения кандидатами в депутаты на выборах депутатов Государственного собрания республики и органов местного самоуправления муниципальных образований.

С 14 марта по 6 апреля любой гражданин РФ мог подать заявку, чтобы участвовать в ПВГ. Исключение составляли лишь члены других политических партий. В Госсобрание РМЭ подали участие 146 кандидатов, на заседании оргкомитета все кандидатуры были утверждены. Из 146 человек 43 являются беспартийными.
18 мая текущего года на территории РМЭ будет открыто 195 участков, которые будут работать с 8:00 до 14:00. В голосовании имеет право участвовать любой гражданин РФ старше 18 лет вне зависимости от своей партийной принадлежности. Каждому голосующему будет выдано по два бюллетеня – один по определению кандидатур в Госсобрание Марий Эл, второй – для определения кандидатур для последующего выдвижения в Собрание депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола». Участники могут голосовать за одного или нескольких кандидатов в Госсобрание – можно даже за всех. Голосование проходит по смешанной системе: 26 депутатов будут выбраны по одномандатным округам, 26 – по партийным спискам. Во втором бюллетене можно выбрать только одну кандидатуру.

Политические активные жители республики уже отметили, что в выборах в местный парламент участвует московский юрист, член правительства Москвы Олег Кулик. Это тут же вызвало волну домыслов, но, как выяснилось, сам Олег родился и вырос в Марий Эл. Ещё больше мариэльцев удивил тот факт, что глава республики Леонид Маркелов оказался в списке кандидатов по одномандатному избирательному округу №21 в Медведевском районе. В отличие от традиционного механизма, когда глава региона идёт первым номером в партийном списке, а потом уступает своё место следующему кандидату, при выборах в одномандатных округах такой возможности передачи мандата нет.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкаролинцы могут выбрать кандидатов в депутаты уже в мае