» » » Виктор Кидяев: Регулярная диспансеризация – идеальный инструмент сохранения здоровья и продления жизни людей

Виктор Кидяев: Регулярная диспансеризация – идеальный инструмент сохранения здоровья и продления жизни людей

20 июня 2018, 12:04, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 1478

В Госдуме обсудили законодательное закрепление предоставления работникам «отгула» для прохождения диспансеризации

Депутаты фракции «Единая Россия» обсудили перед рассмотрением в первом чтении законопроект об «отгуле для диспансеризации». Член комитета Думы по охране здоровья Александр Петров сделал доклад об особенностях этого документа на заседании внутрифракционной группы.

Законопроект предусматривает внесение в Трудовой кодекс РФ нормы о предоставлении каждому работнику на его предприятии времени для посещения медицинского учреждения и прохождения диспансеризации. По письменному заявлению гражданина раз в три года работодатель обязан предоставить такой «отгул» и освободить в этот день от работы, сохранив при этом заработную плату.

Как рассказал первый замруководителя фракции Виктор Кидяев, авторы законопроекта считают его очень важным для граждан и для страны. «Потому, что без своевременного медицинского обследования трудно выявить многие болезни, а регулярная диспансеризация в этом плане – идеальный инструмент сохранения здоровья и продления жизни людей. К сожалению, отсутствие свободного времени, либо повышенная ответственность работника, либо несговорчивая позиция работодателя часто оказываются выше необходимости следить за здоровьем», - сказал он.

Если обязательный свободный день для диспансеризации будет закреплен в Трудовом кодексе, с сохранением должности и зарплаты, эффективность этой профилактической меры вырастет, а значит – улучшится в целом здоровье нации. Не закрепляя конкретной даты, в которую гражданин пойдет к врачам, Дума оставляет системе полную гибкость, что позволит работодателю договориться с работниками о наиболее удобных сроках диспансеризации и тем самым избежать каких-либо сложностей из-за нехватки персонала на рабочих местах.

«В ближайшее время законопроект будет рассматриваться в первом чтении на пленарном заседании», - сообщил Кидяев.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Виктор Кидяев: Регулярная диспансеризация – идеальный инструмент сохранения здоровья и продления жизни людей