» » » Виктор Кидяев провел прием граждан в Волжске

Виктор Кидяев провел прием граждан в Волжске

29 мая 2018, 13:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 1077

Волжане подняли проблему теплоснабжения и вопросы соответствующего законодательства

У депутатов Государственной Думы началась региональная неделя. В Республике Марий Эл состоялся депутатский прием граждан в общественной приемной партии «Единая Россия» в городе Волжске. Местные жители пришли к депутату Госдумы – первому замруководителя фракции «Единая Россия» Виктору Кидяеву с различными обращениями.

По словам депутата, на примере их заявлений и просьб можно хорошо увидеть, насколько зависимы граждане от решений, принимаемых разными уровнями власти. И насколько скрупулезно нужно подходить к разработке новых нормативных актов и законопроектов.

Так, трое обратившихся просили разобраться в проблеме платежей за ЖКХ. Волжане живут в многоквартирных домах, несколько лет назад установили в своих квартирах индивидуальные  газовые отопительные приборы. Причины могли быть разные, от недовольства графиком подачи отопления до несогласия с расценками за эту услугу. На тот момент практика была достаточно распространенной по всей стране, установка проводилась по всем правилам, с согласованием в газовых и теплоснабжающих организациях.

Затем законодательство изменилось, отделять квартиры от единой схемы теплоснабжения многоквартирных домов стало нельзя. В результате сложилась ситуация, когда жильцам, отапливающим свои помещения индивидуально (и оплачивающим расход газа по индивидуальным счетчикам) теплоснабжающие организации на протяжении уже нескольких лет выставляют дополнительный счет на оплату теплоэнергии, как и другим жильцам. Коммунальные службы опираются на нормативные документы, а граждане – на факт: они тепловой энергии дополнительно не потребляют и дважды услугу отопления оплачивать не желают.

Вопрос обсуждали совместно с главой города Волжска, председателем Собрания депутатов и ответственными лицами городской администрации. Но найти компромисс оказалось сложно, поскольку проблема не локальная, дело касается федерального законодательства. Поэтому подготовлен депутатский запрос, будут изучены аргументы сторон и мнения экспертов. По итогам, возможно, понадобится уточнение законов о жилищно-коммунальном хозяйстве и об энергосбережении.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Виктор Кидяев провел прием граждан в Волжске