» » » Руководители федеральных структур Марий Эл обсудили вопросы обеспечения безопасности, законности и правопорядка в ходе выборов Президента России

Руководители федеральных структур Марий Эл обсудили вопросы обеспечения безопасности, законности и правопорядка в ходе выборов Президента России

02 марта 2018, 14:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 1394
Фото аппарата ГФИ по РМЭ.

28 февраля главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Петр Журавлев провел очередное координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие председатель Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл Ирина Татаринова, министр внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Марий Эл Михаил Данилов, а также министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Михаил Леонтьев.

Ключевой темой совещания стало обеспечение безопасности, законности и правопорядка на избирательных участках в ходе голосования на выборах Президента Российской Федерации 18 марта, отмечает аппарат ГФИ по РМЭ. Петр Журавлев подчеркнул, что эта тема требует к себе повышенного внимания как правоохранительных, так и контрольно-надзорных органов.

Заместитель начальника полиции МВД по Марий Эл Евгений Корец отметил, что в охране общественного порядка на 530 избирательных участках и 18 территориальных избирательных комиссиях будут принимать участие более тысячи сотрудников подразделений МВД по республике, около 100 сотрудников Отдела Росгвардии. Также на охрану общественного порядка будут привлечены 430 народных дружинников и 50 работников частных охранных организаций.

Председатель ЦИК Республики Марий Эл Ирина Татаринова подчеркнула, что в этот раз более 66% избирателей будут голосовать в помещениях с видеонаблюдением. Также она отметила, что, по сравнению с досрочными выборами Главы республики, прошедшими 10 сентября 2017 года, обеспеченность избирательных участков металлодетекторами увеличится почти в 2 раза и составит более 60%.

В соответствии с планом совещаний, утвержденным полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе, на повестке дня также стоял вопрос обеспечения соблюдения требований законодательства по защите прав граждан – участников долевого строительства.

Главный федеральный инспектор отметил, что проблема «обманутых дольщиков» в целом по стране и в Приволжском федеральном округе, остается одной из актуальных, требующих постоянного контроля со стороны органов власти. В связи с этим решение проблем «обманутых дольщиков» находится под личным контролем полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

Всего на начало года в ПФО числится более 11 тысяч пострадавших граждан в нашем регионе количество пострадавших одно из самых низких по округу. Министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Михаил Леонтьев отметил, что в региональный реестр пострадавших включен 31 дольщик. Решение их проблем осуществляется в соответствии с планом-графиком. Кроме того, Минстроем и ЖКХ республики был разработан проект закона, предусматривающий меры по защите прав «обманутых дольщиков», который был принят 22 февраля 2018 года на 35 сессии Госсобрания Марий Эл.

О привлечении к ответственности «недобросовестных» застройщиков рассказал заместитель прокурора Республики Марий Эл Александр Кондратьев. В прошлом году в данной сфере было выявлено более 60 нарушений и привлечено к ответственности 12 лиц, в правоохранительных органах возбуждено 10 уголовных дел.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Руководители федеральных структур Марий Эл обсудили вопросы обеспечения безопасности, законности и правопорядка в ходе выборов Президента России