» » » Как прошла инаугурация главы Марий Эл: краткий пересказ основных событий

Как прошла инаугурация главы Марий Эл: краткий пересказ основных событий

Фото Павла Старикова.

Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев официально вступил в должность. Церемония состоялась во Дворце Конгрессов.

Александр Евстифеев принес присягу на марийском и русском языке и подписал распоряжение о вступлении в должность главы республики. 

Председатель Конституционного суда Марий Эл возложил на Евстифеева знак главы Республики Марий Эл.

Поздравить вновь избранного губернатора собрались депутаты Госсобрания Марий Эл, руководители исполнительных и судебных органов государственной власти, а также территориальных подразделений федеральных органов власти, главы администраций городов и районов, представители конфессий, общественных объединений, заслуженные деятели культуры, науки и искусства.

Приехали также представители федеральной власти.

Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич отметил высокий уровень доверия, который жители республики оказали Александру Евстифееву в ходе голосования.

Поддержка, которую вы сумели завоевать у населения всего за прошедшие 6 месяцев работы в регионе, целиком отражена в результатах голосования за вашу кандидатуру, – сказал Михаил Бабич. – 88,27% – это второй результат среди субъектов РФ, где 10 сентября проводились выборы высшего должностного лица. Вместе с тем, мы понимаем, что итоги прошедших выборов – это, в первую очередь, ожидания населения качественных перемен в социально-экономической сфере.

Полномочный представитель пожелал главе республики успехов и подчеркнул, что с первых дней работы в регионе Александр Евстифеев продемонстрировал умение мобилизовать управленческие ресурсы и доказал, что за короткое время при эффективном и честном подходе к управлению республикой есть все возможности для реализации её потенциала и выхода на устойчивые позиции развития.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев передал Александру Евстифееву поздравление от председателя верхней палаты парламента Валентины Матвиенко. Депутат Государственной Думы РФ Светлана Солнцева зачитала письмо от зампреда Думы, руководителя фракции «Единая Россия» Владимира Васильева.

Затем с поздравительной речью от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла выступил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Председатель Госсобрания Марий Эл Юрий Минаков зачитал поздравительную телеграмму от председателя правительства России Дмитрия Медведева. В адрес Александра Евстифеева поступил еще ряд телеграмм: от зампреда правительства РФ Дмитрия Рогозина, министра обороны Сергея Шойгу, министра иностранных дел Сергея Лаврова, министра МЧС Владимира Пучкова, мэра Москвы Сергея Собянина, министров РФ и руководителей всех субъектов ПФО и другие.

По завершению церемонии Александр Евстифеев в общении с журналистами рассказал о своих ближайших планах на посту главы Марий Эл:

– Если же говорить о ближайших задачах, это завершение уборочной страды, отопительный сезон – у нас есть долги по теплу, и этим нужно заниматься. Наступает бюджетный процесс: будем работать над проектом бюджета на 2018 год. Мы помним о наших долгах. Мы их не создавали, но они были созданы в республике. Помним обязательства республики и в социальной сфере, занимаемся образованием, хорошо помним о нехватке мест в детских садах и школах; тема здравоохранения, строительство новых медучреждений и поддержание в хорошем состоянии действующих. Это текущая, очень напряженная жизнь. Я призываю все здоровые силы республики к совместному консолидированному труду.

Денис ДОЛГОПОЛОВ 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Как прошла инаугурация главы Марий Эл: краткий пересказ основных событий