» » » ЦИК зарегистрировал четырех кандидатов на пост главы Марий Эл

ЦИК зарегистрировал четырех кандидатов на пост главы Марий Эл

02 августа 2017, 09:54, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 3614
Фото Павла Старикова.

Центризбирком Марий Эл 1 августа торжественно объявил о регистрации трех кандидатов на пост главы республики. Александр Евстифеев был зарегистрирован 27 июля, а теперь пришел черед Альберта Федорова, Наталии Глущенко и Валентины Злобиной.

Регистрация

Следующим кандидатом, после выдвинутого Единой Россией Александра Евстифеева, стала Наталия Глущенко, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Я благодарю вас за проведенную колоссальную работу! Надеюсь, что наше эффективное сотрудничество будет продолжаться. Желаю всем своим коллегам-кандидатам честной борьбы, – сказала на вручении удостоверения зарегистрированного кандидата Наталия Глущенко. – Сегодня прочитала в одном республиканском СМИ, что в республике выборы проходят скучно. А нам разве до веселья, когда в Марий Эл столько проблем? Выборы – это не развлечение, это кропотливая, честная работа, которую все мы, кандидаты и члены наших команд, должны вести ответственно и дойти до конца. И пусть 10 сентября победит сильнейший.

Затем удостоверение кандидата вручили Альберту Федорову. Кандидат от ЛДПР сказал, что до выборов осталось чуть больше месяца, а работы предстоит еще очень много. Федоров выразил надежду, что избиратели поддержат его, и также добавил, что победит сильнейший.

Валентина Злобина, «Партия пенсионеров за справедливость», сказала, что решение выдвигаться было непростым.

Особенно сбор документов. Но мне помогла профессиональная, честная, открытая позиция избирательной комиссии, – высказала слова благодарности Злобина. – Вторая моя задача – добрые перемены в республике. У всех нас, кто идет на выборы, одна цель: дать честную информацию для наших избирателей, чтобы они сделали правильный выбор.

 

Андрею Смышляеву, «Гражданская платформа» и Николаю Семенову, партия «Зеленые»  было отказано в регистрации из-за недостатка документов. Проще говоря, они не собрали достаточного количества подписей (123) для прохождения муниципального фильтра.

Конкуренция?

На вопрос о конкурентности выборов председатель ЦИК Марий Эл Ирина Татаринова ответила, что на муниципальном уровне конкуренция видна. Если говорить о досрочных выборах главы Марий Эл и дополнительных выборах в Госсобрание, они вызывают больший интерес общественности, но пока проходят спокойно.

Только не с точки зрения избиркома, – добавила Татаринова. – У нас тут все идет бурно, много новаций, которые нужно реализовать.

Нарушения

Жалобы от кандидатов в Центризбирком республики не поступали. Есть 2 жалобы от избирателей на незаконную агитацию за кандидата Валентину Злобину: расклейка в неположенном месте, без согласия собственников помещения. Но выпускные данные листовок не совпадают с теми, которые кандидат от Партии пенсионеров предоставила для регистрации в ЦИК, поэтому сейчас нельзя определить, она ли разместила эту агитацию. Сотрудники избиркома обратились в МВД с просьбой найти расклейщиков.

Поскольку листовки размещены раньше 10 августа (дата начала агитации) и в неположенном месте, жалобы признаны обоснованными.

Наталия Глущенко отметила, что стендов для наглядной агитации кандидатов не хватает. В Йошкар-Оле официальных мест, на которых можно разместиться бесплатно, чуть больше 100.

Если у кандидата есть деньги, он может заплатить и разместиться где угодно, а если денег нет… – заявила кандидат от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ. –  На будущее советуем администрации задуматься об этом. Все заинтересованы, чтобы избиратели приходили на участки. А когда никто ничего не знает, то интереса к выборам у людей нет.

ЦИК Марий Эл ответил, что до 10 августа информация по стендам будет обобщена, на сайте будет размещен список специально выделенных для агитации мест на территории каждого муниципалитета республики.

Явка

На вопрос прессы о том, перевалит ли явка за 50%, Ирина Татаринова ответила сдержанно, пообещав, что ЦИК сделает все возможное, чтобы избиратели узнали о выборах и пришли на участки.


Денис Долгополов

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » ЦИК зарегистрировал четырех кандидатов на пост главы Марий Эл