» » » Евстифеев представил пути снижения административного давления на бизнес

Евстифеев представил пути снижения административного давления на бизнес

29 июня 2017, 09:58, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 1932
Фото Управления общественных связей главы РМЭ.

Врио  главы Марий Эл провел совещание с руководителями органов власти, осуществляющих контрольные и надзорные функции. Главной темой беседы стали пути снижения административного давления на бизнес.

- Предпринимательское сообщество Республики Марий Эл сигнализирует, что контрольно-надзорные органы региона чрезмерно строго подходят к работе, - сообщил Александр Евстифеев. -  Есть жалобы на затягивание проверок, на то, что они проводятся часто. Это негативно сказывается на бизнесе. На проверки жалуются и муниципальные органы власти. У школ из-за неоплаты коммунальных услуг арестовываются счета, учителя не могут получить отпускные. Регулярно в адрес бюджетных организаций выписываются штрафы. Получается, мы с вами из своего же кармана забираем деньги, которые могли бы работать в интересах республики.

Врио главы республики предлагает ввести риск-ориентированный подход, разработанный Советом по стратегическому развитию при Президенте РФ: интенсивность проверок будет зависеть от того, к какой категории риска относится предприятие. Для определения критериев риска будут использоваться количественные и качественные характеристики, такие, например, как вид экономической деятельности, потенциальный объем негативных последствий, статистика случаев причинения вреда и прочие показатели.

Второе новшество – введение проверочных листов, в которых будет собран перечень вопросов о соблюдении юрлицом требований, составляющих предмет проверки.

По-новому будет осуществляться и оценка результативности и эффективности контрольно-надзорной работы. Она должна основываться не на количестве выявленных нарушений и сумме штрафов, а на размере предотвращенного ущерба, как в результате контрольно-надзорных мероприятий, так и профилактики.

В числе федеральных контрольно-надзорных органов, которые будут реализовывать проект в первую очередь – МВД, МЧС, ФАС, ФНС, Россельхознадзор, Роспотребнадзор, Росздравнадзор, Ространснадзор, Росприроднадзор, Роструд, Ростехнадзор и ФТС. На них приходится около 90% контрольно-надзорных мероприятий. В будущем этот перечень будет расширен.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Евстифеев представил пути снижения административного давления на бизнес