» » » В Марий Эл обкатают новшества избирательного законодательства

В Марий Эл обкатают новшества избирательного законодательства

27 июня 2017, 13:49, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 2223
Фото Павла Старикова.

27 июня в ЦИК Марий Эл прошла конференция для редакторов республиканских СМИ. До прессы были доведены особенности и новаторства грядущих сентябрьских выборов.

Как известно, все жители республики будут выбирать главу нашего субъекта федерации. А жители Волжска и Козьмодемьянска еще будут довыбирать депутатов в Госсобрание.

Главной особенностью этих выборов на должность главы республики будет отсутствие досрочного голосования. Все желающие исполнить свое народное волеизъявление будут голосовать по месту пребывания. Если прописка с проживанием совпадают – прекрасно. Если нет, то пребывающий не по месту регистрации гражданин идет в территориальную избирательную комиссию и там пишет заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения. Кроме того, заявление можно написать в МФЦ, участковой избирательной комиссии или на официальном интернет-портале госуслуг.

Такие новации в законодательстве произошли, чтобы исключить возможность двойного голосования.

Примечательно, что административная ответственность за незаконную выдачу и за такое получение избирательного бюллетеня увеличилась кратно. Тот, кто выдал бюллетень ранее проголосовавшему гражданину, наказывается штрафом в 30 000 рублей. Сам же гражданин в первом случае также наказывается 30 000 рублями. А при повторном незаконном получении избирательного бюллетеня сумма штрафа увеличивается до 50 000 рублей.

Как отметила председатель ЦИК РМЭ Ирина Татаринова, эти законотворческие новации были приняты в преддверие выборов Президента РФ. И наша республика наряду еще с 19 субъектами России станет пилотным регионом, где и будут они опробованы на практике.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл обкатают новшества избирательного законодательства