» » » Чем занимается парламент в Марий Эл?

Чем занимается парламент в Марий Эл?

18 апреля 2017, 15:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 3596
Фото Павла Старикова.

На сайте Государственного собрания Республики Марий Эл можно увидеть перечень законодательных инициатив депутатов шестого созыва, из которого следует, что законотворческой деятельностью в республике занимаются формально два депутата.

Первый из авторов проектов – председатель Госсобрания РМЭ Юрий Минаков. В период с 2014-го по 2016-й он стабильно выдвигал два закона в год: «О Докладе Государственного Собрания Республики Марий Эл «О состоянии законодательства Республики Марий Эл в (14, 15, 16) году» и «О деятельности Государственного Собрания Республики Марий Эл в (14, 15, 16) году». Иными словами, председатель фиксировал работу парламента.

Второй инициатор – депутат Евгений Ремнев. В период с 2014 по 2017 годы он внес на рассмотрение 8 законопроектов. Все они отклонены. Обратим внимание на самые популярные в Марий Эл темы.

Проект 2014 года об ограничении продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории республики, включающий запрет на открытие разливаек в жилых домах.

Еще один законопроект – о капитальном ремонте, который предлагал дифференцировать размер взноса в зависимости от инженерно-технических характеристик многоквартирных жилых домов.

Другие проекты, касающиеся социальной сферы и образования, а также предложение предоставить каждому гражданину республики право законодательной инициативы, тоже были «закатаны в сукно». Основная причина отклонений – отрицательные заключения Правительства Марий Эл.

Сам автор утверждает, что его инициативы не были плодами «кабинетных фантазий», а явились откликом на мнения и пожелания граждан, озвученные ими в ходе личных встреч. Помимо этого, Евгений Ремнев напомнил, что создание справедливых законов является обязанностью каждого депутата. 

Денис ДОЛГОПОЛОВ

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Врио главы Марий Эл занялся земельным вопросом
14 апреля 2017, 12:13
Экономика, Политика
Марий Эл нуждается в эффективном сельском хозяйстве
13 апреля 2017, 10:53
Экономика, Политика
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Чем занимается парламент в Марий Эл?