» » » Узнать ситуацию в любой глубинке страны по интерактивной карте

Узнать ситуацию в любой глубинке страны по интерактивной карте

14 апреля 2017, 14:20, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 9714

Сведения о состоянии дел в Марий Эл вошли в презентационную версию интерактивной карты «Российские муниципалитеты 1.0». Ее сформировал Общероссийский конгресс муниципальных образований, в рамках подготовки для правительства РФ доклада о состоянии местного самоуправления. В карте сведены основные показатели работы местного самоуправления всей страны.

Такое исследование, позволяющее быстро и наглядно узнать ситуацию в том или ином муниципальном образовании любого региона России, проводится впервые в истории отечественной системы местного самоуправления. В основу карты легли сведения, предоставленные главами муниципальных образований, региональными и межрегиональными муниципальными сообществами, государственными ведомствами и авторитетными экспертами.

Как заявил президент Конгресса – депутат Государственной Думы от Марий Эл Виктор Кидяев, карта «Российские муниципалитеты 1.0» - это графическое отображение реальной ситуации в муниципальных образованиях всех размеров и типов, от городов-миллионников и региональных столиц до маленьких сельских поселений.

«Карта задумывалась нами как отображение основных аспектов муниципальной жизни. В том числе, не только позитивных показателей, отчетов о хорошей работе, но и сложностей тоже. В первую очередь, для выявления и понимания сути системных проблем, решение которых требует изменений в законодательстве, включая федеральное. Формат интерактивной карты выбран в связи с этим не случайно, он позволяет удобно и быстро делать сравнительный анализ различных сфер управления на местах, выявлять вопросы и территории, которые требуют особого внимания государства», - рассказал Кидяев.

На данный момент в «презентационную версию» карты внесены сведения из 73 регионов страны, по пяти основным разделам, которые включают более 30 показателей. В окончательной версии, которая станет приложением к докладу Конгресса для Правительства РФ, база данных будет включать уже полный объем сведений по всем регионам. Кроме того, в следующих версиях карта будет дополняться новыми критериями и новыми статистическими данными.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
Врио главы Марий Эл занялся земельным вопросом
14 апреля 2017, 12:13
Экономика, Политика
Врио Главы Марий Эл приступил к работе
10 апреля 2017, 09:48
Политика
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Узнать ситуацию в любой глубинке страны по интерактивной карте