» » » В Йошкар-Оле группа скамеров предстанет перед судом

В Йошкар-Оле группа скамеров предстанет перед судом

29 октября 2013, 17:36, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2892
В Йошкар-Оле группа скамеров предстанет перед судомВ Следственной части Следственного управления МВД по Республике Марий Эл завершено расследование уголовного дела, связанного с мошенническими действиями при помощи Интернета. На скамье подсудимых оказались семеро жителей из Йошкар-Олы и Санкт-Петербурга, подозреваемых в 17 эпизодах мошенничества в отношении иностранцев.
В 2010-м сотрудниками отдела «К» МВД по Республике Марий Эл в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что на территории Йошкар-Олы группа лиц осуществляет переписку с иностранцами под видом русских девушек, выманивая крупные денежные суммы, как сообщает пресс-служба МВД по Республике Марий Эл.
В конце декабря 2010 года сотрудники отдела «К» при силовой поддержке СОБР задержали группу скамеров (англ. scam – мошенничество, надувательство). Из так называемых «офисов» была изъята компьютерная техника, сотовые телефоны, носители информации и иные предметы и документы, свидетельствующие о причастности фигурантов к незаконной деятельности.
Участники преступной группы, организатором которой был 33-летний йошкаролинец, находящийся в федеральном розыске, в течение двух лет выманивали денежные средства у иностранцев. Причем действовали аферисты как на территории Йошкар-Олы, так и в Санкт-Петербурге. Роли участников преступной группы были чётко распределены: пока одни в Йошкар-Оле вели переписку с иностранцами, под различными предлогами выманивая у них деньги, другие находили в Санкт-Петербурге девушек, на чьи имена приходили денежные переводы от иностранцев, организовывая получение и передачу денег другим участникам преступной группы.
В результате жертвами мошенников стали 17 человек – жители Великобритании, Финляндии, Австралии, Дании, Норвегии, Канады, Нидерландов, Чехии, Швейцарии, Швеции. Все они перечислили «русским красавицам» наличные, однако приезда девушек так и не дождались.
Общий размер причинённого иностранцам ущерба составил более 8 млн. рублей.
Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой в крупном и особо крупном размере) направлено на рассмотрение в Йошкар-Олинский городской суд.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле группа скамеров предстанет перед судом