» » » Йошкар-Ола ждет наплыва воздушных шаров

Йошкар-Ола ждет наплыва воздушных шаров

Фото из соцсети ВКонтакте.

В Йошкар-Оле стартовал первый межрегиональный фестиваль воздухоплавания «Легкие люди». Фестиваль объявили открытым его организаторы на пресс-конференции, состоявшейся 8 сентября.

Уже вечером этого дня первые воздушные шары должны были подняться в небо. Однако свои коррективы в программу мероприятия внесла погода. В четверг небо над Йошкар-Олой затянулось тучами, прошел дождь, сопровождаемый порывами ветра. В общем, нелетная погода стала причиной отмены полетов.

Планируется, что всего в фестивале «Легкие люди», который продлится до 11 сентября, примут участие от 5 до 7 воздушных шаров. Уже прибыли в столицу Марий Эл аэростаты из Волжска и Елабуги. Ожидается прибытие двух шаров из Нижнего Новгорода, а также по одному шару из Чебоксар и Казани.

- Такое количество аэростатов Йошкар-Ола не видела никогда. Это будет очень красиво, красочно. Ничего страшного, если будет облачность. Мы постараемся подняться выше, посмотреть на солнышко и синее небо, - говорит организатор фестиваля, пилот одного из шаров Михаил Томуров.

В России фестивали воздухоплавания ежегодно проводятся в Кунгуре, Рязани, Переяславле-Залесском и других городах. Теперь пришла очередь и столицы Марий Эл. Надо отметить, что проведение фестиваля «Легкие люди» стало возможным благодаря Комитету РМЭ по туризму, йошкар-олинским бизнесменам, а также авиационному спортивному клубу ДОСААФ РМЭ. По словам его руководителя Виталия Лежанина:

- Здорово, что Марий Эл и Йошкар-Ола возвращают себе прежний авиационный статус. Авиационный воздушный туризм мало где развит в России. У нас же есть все возможности и условия для того, чтобы он развивался.

Как стало известно, в небо поднимутся аэростаты грузоподъемностью от 3 до 8 человек. При этом оказаться в корзине шара может любой желающий, который купит билет стоимостью в 7000 рублей. За эти деньги каждый «пассажир» получит возможность полетать над Йошкар-Олой и ее окрестностями в течение часа на высоте до 2100 метров. К примеру, в Казани полеты разрешены лишь на высоте до 450 метров, а в Москве - не выше 600 метров.

Закрытие фестиваля «Легкие люди» состоится на Патриаршей площади в воскресение, 11 сентября в 17 часов. Горожан и гостей Йошкар-Олы ждет красочное шоу с участием всех аэростатов, которые будут стоять на земле, а также розыгрыш. Приходите на праздник, и возможно именно вы станете обладателем подарочного сертификата на полет на воздушном шаре.

Михаил Воронов

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкар-Ола ждет наплыва воздушных шаров