» » » Марийская молодежь собралась на восьмой слет

Марийская молодежь собралась на восьмой слет

09 августа 2016, 13:22, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2593

В школу Большой Орши съехались национальные делегации из Татарстана, Удмуртии, Башкирии, Перми, Свердловской и Кировской областей, и самая многочисленная, конечно, от Марий Эл.

Участников на открытии слета приветствовала его инициатор и первый организатор, депутат Государственной Думы Лариса Яковлева. Идея собрать вместе марийскую молодежь пришла Ларисе Николаевне в 2008 году, когда она была избрана председателем Всемарийского совета.

- Идея слета проста и в то же время очень важна: мы должны растить марийскую элиту - инициативных общественников из числа марийской молодежи, - объясняет парламентарий. - Они должны стать депутатами, министрами, руководителями предприятий. На пустом месте такие люди не формируются. Молодежь должна учиться, а мы ее обязаны поддерживать. И именно на слет представители молодого поколения народа мари съезжаются со всей страны, чтобы обмениваться своим опытом, предложениями, знаниями. Я настоящий интернационалист и очень толерантна. Но я болею за свой народ и считаю, что так должен поступать представитель любой нации. Сегодня мы должны протянуть руку помощи инициативным ребятам, а вы, активисты, должны схватиться за нее и расти.

В течение нескольких дней (по 11 августа включительно) участники слета будут проводить круглые столы, дискуссии, посещать самые любопытные (с точки зрения национальной культуры, в первую очередь) уголки района.

В одном из круглых столов под названием «Где же ты молодежь?» приняла участие Лариса Яковлева. Она приоткрыла молодежи секрет своего успеха в жизни:

- Один в поле не воин. У меня, где бы я ни работала, всегда была команда. Руководила Домом детского творчества, со мной были единомышленники, с которыми в трудные девяностые мы умудрялись зарабатывать своими концертами на новые костюмы для выступлений, на запчасти для картингов и т.д. Была заместителем главы администрации по соцвопросам, и тут без команды было не обойтись в решении любой задачи. То же самое - на посту заместителя министра образования республики.  И где бы я ни работала, мне всегда встречаются очень хорошие люди, которые меня учат, мне помогают. Сегодня я считаю себя членом команды Путина, это ответственно и непросто. Ко мне идут люди, а когда обращаются с конкретными вопросами, тогда приходится работать в команде с главами поселений и городов. Я не могу провести газ, построить школу или ФАП. Я могу только донести эту информацию, убедить. Отстоять решение, сделать так, чтобы меня услышали и учли мое мнение. Вот это важно. Только тогда ты чего-то стоишь. Команда - это емкое слово. Но каждый человек в команде - личность. И я желаю каждому участнику слета стать личностью.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Селу Мари Белямор – 500 лет
04 августа 2016, 10:36
Политика
В село Шиньша пришла медицина высоких технологий
02 августа 2016, 09:02
Здоровье, Политика
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Марийская молодежь собралась на восьмой слет