» » » Жителям Марий Эл рассказывают, как стать банкротом

Жителям Марий Эл рассказывают, как стать банкротом

06 августа 2016, 10:05, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2098

В рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения» Управление Роспотребнадзора по РМЭ рассказывает гражданам все, что нужно знать о банкротстве физических лиц.

Конечно, закон о несостоятельности физических лиц не дает возможность любому должнику спокойно списать с себя все обязательства и жить безмятежно в качестве банкрота. Расскажем об основных условиях, которые необходимо знать, если вы планируете воспользоваться этим законом.

Инициирование дела

Во-первых, если вы задолжали 30 тысяч рублей по кредиту за телевизор и не готовы теперь его продать, чтобы рассчитаться, вы не будете признаны банкротом.

500 тысяч рублей – минимальная сумма долговых обязательств для инициирования дела о банкротстве.

При этом платеж должен быть просрочен на 90 дней и более. Верхнего предела для суммы задолженности нет.

Долг должен быть подтвержден решением суда, либо:

  • есть письменное признание долга должником;
  • это требование банка по кредитному договору;
  • это требование о взыскании алиментов;
  • это требование о взыскании обязательных платежей.

Гражданин может быть признан банкротом, если он знает, что не сможет выполнить обязательства в срок из-за потери работы, тяжелой болезни и т.п. При этом стоимость его имущества меньше суммы долга.

Решение проблемы

В деле о банкротстве физического лица применяются три процедуры: реструктуризация долгов гражданина, реализация его имущества и мировое соглашение.

Реструктуризация возможна, если должник: имеет источник дохода; не признавался банкротом в течение 5 лет; не имеет утвержденного плана реструктуризации долгов в течение 8 лет; не имеет неснятой или непогашенной судимости за экономические преступления и не привлекался к административной ответственности по основаниям, указанным в ст. 213.13, п.1 закона о банкротстве.

План реструктуризации долга согласовывается собранием кредиторов и утверждается судом. Проценты, штрафы и пени за этот период не начисляются. Если должник исполнил этот план, банкротства не будет. Если же не исполнил, суд признает его банкротом и вводит реализацию его имущества.

Реализация имущества осуществляется и в том случае, если должник не соответствует требованиям для реструктуризации долга, либо он нарушил правила мирового соглашения, а также при иных условиях, перечисленных в ст.213.24, п.1 закона о банкротстве.

Не подлежат реализации:

  • единственное жилье гражданина и его семьи;
  • деньги в размере прожиточного минимума;
  • предметы обихода, одежда, обувь, продукты питания;
  • неприкосновенен материнский капитал и выплаты в связи со смертью кормильца.

Мировое соглашение может быть заключено на любом этапе дела о банкротстве. Стороны фиксируют суммы обязательств и сроки их погашения, суд утверждает соглашение и дело о банкротстве прекращается.

Сколько это стоит

Для инициирования дела о банкротстве потребуется не менее 16 тысяч рублей, которые включают госпошлину (6 тысяч) и депозит для вознаграждения финансовому управляющему (10 тысяч). Минимальные расходы на процедуру реструктуризации долгов эксперты оценивают в 40 тысяч рублей. Все расходы в деле оплачивает должник. Если у него нет средств на покрытие обязательных расходов, суд вправе прекратить дело о банкротстве. При этом от долгов он не освободится, и уже потраченные деньги ему не вернут.

 Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Селу Мари Белямор – 500 лет
04 августа 2016, 10:36
Политика
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Жителям Марий Эл рассказывают, как стать банкротом