» » » Оршанка прирастает новыми жителями

Оршанка прирастает новыми жителями

02 августа 2016, 10:33, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2940

На празднике поселка привели оптимистичные данные – рождаемость здесь стабильно растет уже три года подряд

Депутат Государственной Думы Лариса Яковлева, выступая перед жителями Оршанки, отметила, насколько красивым и молодым стал поселок за последние годы. На улицах много детей, родителей с колясками.

- Это общая тенденция для России, - рассказала депутат. -  Впервые с девяностых годов прошлого века рождаемость у нас превышает смертность.

Лариса Яковлева связала этот факт с большой работой, проделанной на всех уровнях:

- Безусловно, здесь есть заслуга и программы материнского капитала, которую я курирую в Государственной Думе. В этом году размер материнского капитала составил 453 тысячи рублей, причем фракция «Единой России» добилась, чтобы эти средства можно было использовать в качестве первоначального взноса за ипотеку.

Через четыре года Оршанка отметит свое 200-летие. Но и не юбилейный день рождения родного поселка оршанцы отметили на славу. Чествовали выпускников-медалистов, юбиляров, образцовые семьи, лучших работников разных организаций и учреждений и других. Помимо материальных подарков каждый отмеченный житель поселка получал песню в исполнении кого-то из местных исполнителей или гостей праздника. Своими выступлениями праздник украсили народная артистка РМЭ Ирина Ефремова и заслуженная артистка Марий Эл Вера Соболева.

Но для депутата день визит в Оршанский район праздником не ограничился. После концерта Лариса Яковлева заехала в Дом ветеранов в деревне Марково, встретилась с местными жителями. Говорили и о проблемах, и о том, что делается в районе и республике.

- Я искренне желаю процветания нашей родине, нашей Марий Эл, - призналась Яковлева. - Мы – небольшая республика, у нас нет нефти и газа, но у нас живут чудесные, трудолюбивые, гостеприимные люди, у нас огромный потенциал. Чтобы создать новые места, привлечь туристов, поддержать наши предприятия, нужна помощь из федерального центра. А чтобы ее получить, надо уметь представлять и жестко отстаивать интересы республики.

Подобная встреча прошла и в деревне Ивановка. Здесь депутат отметила инициативность жителей и старосты деревни Анатолия Васильевича Лапчикова, которые сами обустроили обелиск и Вечный огонь в честь павших в боях за Родину земляков, а также обнесли оградкой местное кладбище. Теперь в планах ивановцев строительство часовни. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
В село Шиньша пришла медицина высоких технологий
02 августа 2016, 09:02
Здоровье, Политика
Поговорить о наболевшем
01 августа 2016, 09:11
Политика
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Оршанка прирастает новыми жителями