» » » В Марий Эл власти не собираются строить площадки по раздельному сбору мусора

В Марий Эл власти не собираются строить площадки по раздельному сбору мусора

26 июля 2016, 14:38, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2849
Фото Павла Старикова.

Гринпис составил рейтинг и интерактивную карту регионов России, основанные на том, как решается проблема сбора бытовых отходов. Исследование составлено на основании ответов властей на запросы Гринпис.

До сентября текущего года каждый регион России должен определить дальнейшую судьбу мусора: сжигать его или захоронить на свалке, внедрить раздельный сбор или что-то иное. Каждому губернатору направлялись 5 вопросов, ответы на которые либо добавляли баллы региону, либо отнимали их.

18 регионов, в том числе и Марий Эл, опустились ниже нуля в рейтинге. Руководство Марий Эл ответило на запрос, что площадок для раздельного сбора мусора нет и не появится. А вот строительство мусоросжигательного завода предусмотрено.

А вот в Чувашии уже есть площадки раздельного сбора отходов а также установлены целевые показатели по сбору вторсырья.

Интерактивная карта Гринпис по итогам исследования: https://vlupachi.carto.com/viz/e589acb0-2c9c-11e6-b2cd-0ef24382571b/embed_map

26 июля 2016 18:10

В Марий Эл власти обещают обнародовать Региональную схему обращения с отходами, которая разрабатывается четвертый год, в срок до 15 сентября 2016 года. Тогда и узнаем, сколько времени займет строительство мегаобъекта по сжиганию отходов (месива), сколько миллиардов рублей понадобится, возрастут ли тарифы и стоимость электроэнергии в 5-10 раз.
До 15 августа 2016 года Генпрокурор РФ обязан доложить Президенту РФ о результатах расследования безобразий в Чувашии, приведших к увеличению тарифов на услуги в 16 раз. Предложения о внедрении технологии РОМХ, реализующую принцип "ноль отходов", властями Чувашии были проигнорированы - расплата неминуема.

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл власти не собираются строить площадки по раздельному сбору мусора