» » » Йошкар-Оле передали копию Знамени Победы

Йошкар-Оле передали копию Знамени Победы

04 мая 2016, 14:34, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 3582
Фото Павла Старикова.

Участники беспрецедентного автопробега «Звезда нашей великой Победы» посетили Йошкар-Олу и подарили нашему городу 200-метровую копию Знамени Победы.

Время собирать камни

 «Звезда нашей великой Победы» – необычный автомарш, символизирующий звезду Красной армии. Из пяти городов России – Севастополя, Бреста, Дербента, Архангельска, острова Русский – одновременно стартовали пять экипажей-«лучей» этой звезды. Сойдутся «лучи» 5-го мая во Владимире, и оттуда отправятся на Парад Победы в Москву, где развернут Знамя Победы и пройдут во главе колонны Бессмертного полка.

– Пять маршрутов – пять лучей одной звезды. Это красная звезда нашей Великой Победы, – рассказывают вдохновители акции – всероссийская организация «Боевое братство». – Под этой звездой наши отцы и деды твёрдой поступью шли вперёд сражаться за Родину. Сейчас наступило время собирать камни. Поэтому мы отправились в путь!

30 апреля луч под названием «Остров Русский-Москва», состоящий из УАЗ-«Патриотов» и возглавляемый легендарной советской «Победой», пересёк Йошкар-Олу.

Праздничным солнечным утром у Монумента Воинской славы уже собрались ветераны Великой Отечественной, кадеты, школьники, волонтёры, местные «Ночные волки», представители ветеранских и патриотических организаций и неравнодушные йошкаролинцы.

Позади семейный альбом

Перед йошкаролинцами выступил ветеран Великой Отечественной Виктор Кислицкий, он обратился к молодёжи с завещанием поколения победителей и прочитал свои стихи. Всё это время 90-летнего ветерана поддерживали за плечо организаторы акции.

– Находясь на этом святом месте в одном строю с элитой Российского государства – ветеранами, хочется поприветствовать соль земли Республики Марий Эл – город Йошкар-Олу, – начал своё выступлении командир группы «Остров Русский – Москва» Павел Григорьев.  – Мы стартовали 5-го апреля – в день победы Александра Невского в Ледовом Побоище. Мы в пути – более месяца, проехали 35 тысяч километров. Старт был дан одновременно с пяти точек исторической России, в каждой из этих точек мы взяли по камню. Потому что настало время собирать камни! А в самом-самом центре Владимира возле Золотых ворот строится храм, мы привезём эти камни и возложим в основание этого храма. Именно сегодня, когда то великое прошлое пытаются забыть, англосаксы пытаются переписать нашу историю, мы говорим: «Врёшь! Мы хорошо знаем историю». Сегодня, в эпоху информационных баталий мы говорим: «Велика Россия, а отступать некуда – позади…семейный альбом. Семейный альбом как связь поколений, связь времён и народов. Чтобы сохранить данную связь, мы отправились в этот марш. Это духовный, метафизический ритуал, который объединяет всех нас.

В заключение он пожелал, чтобы 9 мая, когда йошкаролинцы развернут Знамя Победы и пронесут его в колонне Бессмертного полка, каждый прочувствует эту связь с былинными богатырями, с простым советским солдатом и сегодняшними «вежливыми» людьми.

После торжественной части была развёрнута 200-метровая копия Знамени Победы, цена которого – 27 миллионов человек. Всех присутствующих пригласили прикоснуться к этой святыне и совместно пустить радостную «Волну Победы». Йошкаролинцы тут же обступили Красное знамя, взялись за свободные места и вместе с ветеранами под крики «Ура» запустили мощную волну.

Ирина ЕРОФЕЕВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкар-Оле передали копию Знамени Победы