» » » Редакция ВНД присоединилась к месячнику борьбы с туберкулезом

Редакция ВНД присоединилась к месячнику борьбы с туберкулезом

29 марта 2016, 11:11, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2538
Фото Павла Старикова.

Одной из самых известных и страшных болезней последних веков является туберкулез. Наверно нет таких людей, которые бы никогда не слышали об этом недуге. При этом никто не застрахован от заражения туберкулезом. Люди страдают им не зависимо от возраста или социального положения.

Ежегодно 24 марта, начиная с 1992 года в мире стали отмечать День борьбы с туберкулезом. Именно в этот день в 1882 году Роберт Кох открыл микобактерии туберкулеза.

– В рамках этого праздника в туберкулезном диспансере республики проходил месячник. Мы выступали по радио, телевидению, проводили пресс-конференцию, выступали в училищах с просветительской целью, – рассказала «ВНД»  заместитель главного врача по медицинской части РГЛПУЗ «Республиканский противотуберкулезный диспансер» заслуженный врач РМЭ Фатима Гизатуллина.

Также был проведен благотворительный марафон, чтобы помочь детскому отделению, в котором находится 40 малышей.

– Больные лежат долго. От трех месяцев и иногда до года. В основном это дети из неполных или социально-неблагополучных семей. Сейчас в период кризиса, когда у больницы нет средств на подписные издания, очень важно купить для ребятни альбомы для рисования, карандаши, книги, чтобы время для них шло чуточку быстрее и интереснее.

Наша редакция тоже не осталась в стороне. Благодаря совместным усилиям с нашими читателями, мы собрали неплохую подборку книг, начиная от классических произведений, заканчивая современными бестселлерами. Конечно, наша библиотека больше рассчитана на взрослую категорию больных, но мы решили не игнорировать проблему детского отделения и присоединиться к марафону, объявленному диспансером.

Если вы тоже хотите стать участником благотворительной акции и помочь малышам забыть о своей страшной болезни, можете принести в тубдиспансер Марий Эл книги, наборы для поделок, конструкторы, альбомы и карандаши, книги и все то, что разнообразит жизнь ребят.

 Татьяна ВИТВИЦКИС

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Редакция ВНД присоединилась к месячнику борьбы с туберкулезом