» » » В Марий Эл отметили юбилей внутренних войск

В Марий Эл отметили юбилей внутренних войск

28 марта 2016, 11:58, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 11104
Фото Павла Старикова.

В Марий Эл отметили юбилей внутренних войск27 марта внутренние войска МВД России отметили юбилей – 205 лет со дня образования. Так получилось, что дата совпала с 30-летием катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также 95-летием со дня образования в Марий Эл органов милиции МВД.

Ветераны и юные кадеты возложили цветы к мемориалам погибшим в Чечне, Афганистане и Чернобыле возле Вечного огня в городском парке культуры, после чего в актовом зале ДК им. Ф. Э. Дзержинского прошло торжественное мероприятие и памятный концерт, на котором были вручены награды, значки и грамоты за особые заслуги и помощь в работе внутренних войск.

Первые воинские батальоны внутренней стражи были сформированы в России еще при Александре I. По сей день солдаты правопорядка, как называют бойцов внутренних войск, отстаивали интересы России на Кавказе в Крыму, сражались в обеих мировых войнах и прошли все «горячие точки». Сегодня в их задачи входит обеспечение общественного порядка, охрана гособъектов, участие в антитеррористических операциях.

Начальник штаба МВД по республике Марий Эл полковник внутренней службы Дмитрий Лопарев рассказал «ВНД» о значимости внутренних войск, как для России, так и для республики.

– Внутренние войска имеют двухсотпятилетнюю историю, связанную с правоохранительной деятельностью, а именно с обеспечением безопасности государства внутри его. Внутренние войска всегда обеспечивали общественную безопасность в самых сложных ситуациях наряду с органами милиции, полиции.

Дмитрий Алексеевич рассказал о войсковой части № 5497, бойцы которой с 1989 по 1993 год занимались охраной общественного порядка.

– Это были специальные моторизированные войсковые части милиции, которые внесли лепту в обеспечение порядка, когда в республике был разгул массовых подростковых драк в конце 80-х и 90-х. Этот же батальон стал первой школой для молодых милиционеров, пополнявших ряды органов внутренних дел. У нас в министерстве служит огромное количество бывших военнослужащих внутренних войск, которые  отслужили в данной части и перешли на службу к нам. И я в их числе, чем очень горжусь. Благодаря этому, я пришел в милицию уже подготовленным сотрудником, чем удивил своих наставников.

Мероприятие посетили не только ветераны, но и близкие и родные тех, кто сегодня уже не с нами. Память погибших почтили минутой молчания.

– Это очень нужное мероприятие, – прокомментировал событие инспектор центрального военного округа генерал-майор запаса Анатолий Самсонов, ветеран войн в Афганистане и Чечне. – Люди честно выполняли свой долг в различных районах. Сегодня они находятся в нашей мирной гражданской жизни, но память осталась. Это мероприятие важно для них, для родственников павших при трагических событиях и, конечно, для патриотического воспитания молодежи.

И действительно, в зале не было ни одного равнодушного. Даже взрослые мужчины в краповых беретах, видавшие в жизни самое страшное – гибель мирных жителей и своих товарищей, сидели со слезами на глазах и с замиранием сердца слушали песни, звучащие со сцены,  о России, об ужасных событиях, которые никогда не сотрутся из памяти и о друзьях, не доживших до этой даты.

 Татьяна ВИТВИЦКИС

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл отметили юбилей внутренних войск