» » » Марий Эл нужны врачи и сварщики

Марий Эл нужны врачи и сварщики

12 февраля 2016, 14:10, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 4210

Марий Эл нужны врачи и сварщикиКруглый стол ВНД на тему занятости в Марий Эл предоставил нам прогноз, который нельзя назвать однозначно оптимистичным или пессимистичным. На сегодня же цифры демонстрируют проблемы в производстве и социальной сфере.

Сильно не хватает технарей, врачей, медсестер и ряда других квалифицированных специалистов. В то же время именно квалифицированные рабочие составляют наибольшую долю безработных республики.

Данные по состоянию рынка труда участникам круглого стола озвучил заместитель руководителя Департамента труда и занятости населения РМЭ Александр Лазарев.

4000 безработных

По состоянию на 1 января этого года на учете службы занятости состояли 4081 безработный гражданин, что на 33% больше, чем год назад. Рост числа безработных произошел во всех районах республики, кроме Параньгинского. Общая численность незанятых в течение 2015 года составила 9459 человек, в 2014 году было 6897 человек. Уровень безработицы на сегодня составляет 1,14% – не самые плохие цифры в сравнении с другими регионами: в целом по стране этот показатель на отметке 1,3%.

Вакансий на 1 января было зарегистрировано чуть больше 4,5 тысяч, 62% из которых – для замещения рабочих профессий. Выросла доля вакансий в сфере операций с недвижимостью с 5,5% до 31,7%, небольшой рост отмечен по военной безопасности и соцобеспечению – примерно с 5 до 6,5%, а снижение отмечено в обрабатывающем производстве, здравоохранении и социальных услугах, сельском и лесном хозяйстве, а также строительстве, образовании, торговле и автосервисе.

Доля квалифицированных работников в числе незанятых велика – 1268 человек, на 406 больше, чем в прошлом году. Потребность в таких кадрах за этот же период снизилась, хотя по-прежнему превышает предложение: требуется 1594 человека.

Кто лидирует в социальном заказе?

Марий Эл нужны врачи и сварщикиСамой необходимой рабочей специальностью в Марий Эл, согласно упрямому факту в цифровом выражении, является электрогазосварщик. На сегодняшний день имеется 122 вакансии на эту должность, но при этом все же 32 представителя профессии сидят без работы. Следующей по популярности вакансий идет швея – 99 мест при 11 безработных. Приглашение водить автомобиль на бирже встречается 29 раз, но в этой области предложение значительно выше – 184 безработных человека готовы предложить услуги водителя. Кроме вышеуказанных, популярны вакансии повара, охранника, художника росписи по дереву, слесаря механосборочных работ, официанта, слесаря, плотника и токаря. По другим специальностям спрос пониже, но и предложение зачастую минимально или вовсе отсутствует.

Безоговорочным лидером является профессия врача – тут мы переходим к социальной сфере. Вакансий врача 222, а безработных с этой специальностью всего 2. Немногим уступают вакансии медицинской сестры – их 208, при 13 безработных сестрах. Что еще нужно добавить о здравоохранении в Марий Эл?

Требуется 69 учителей, свободны от занятости 15. Без дела в данный момент 125 менеджеров, а нужно их 110. Инженеров по разным направлениям хотят видеть 89 раз, самих инженеров без работы 68.

Что с молодежью?

Пару слов о подрастающем поколении: в 2015 году в службу занятости обратились 99 выпускников – 33 из высших учебных заведений и 66 из учреждений среднего профессионального образования. На 7 человек больше, чем в 2014 году.

Подробнее о ситуации на марийском рынке труда, причинах, которые нас к этому привели и путях решения проблем читайте в следующих номерах.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

 

Фото и видео Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Марий Эл нужны врачи и сварщики