» » » Центр помощи населению Марий Эл «Доверие» отметил юбилей

Центр помощи населению Марий Эл «Доверие» отметил юбилей

03 февраля 2016, 11:20, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 3195

Центр помощи населению Марий Эл «Доверие» отметил юбилейРеспубликанский центр психолого-педагогической помощи населению «Доверие» вырос из альтруистического объединения йошкар-олинских психологов, начавших оказывать помощь семьям в 1991 году, и с тех пор преобразовался в организацию, ведущую психологическую работу в Марий Эл по всем направлениям.

31 января 1996 года центр обрел статус государственного учреждения, и сейчас работает при поддержке Министерства социального развития РМЭ. Хотя доверие жителей республики он завоевал уже давно, одноименное название получил только в 2011 году.

О деятельности центра «ВНД» рассказали директор организации Ольга Завойских и заместитель директора Елена Чугина.

Анализ работы в 2015 году показал, что наиболее востребованный вид психологической помощи сегодня – диагностика и консультирование, эта услуга была оказана в 65% и 55,7% случаев соответственно. В 43% случаев сотрудники занимались психолого-педагогической коррекцией.

Ольга Завойских отметила, что в последние годы стало больше обращений по поводу работы с детьми. Все больше родителей стали уделять внимание не только обучению ребенка в школе, но и дополнительному образованию, в том числе психологической работе с ним.

Как рассказала заместитель директора Елена Чугина, среди клиентов, обратившихся в центр «Доверие», преимущество у женщин (от 18 лет) – 53%, и примерно поровну обращаются мальчики (до 18 лет) – 20%, мужчины (от 18 лет) – 15% и девочки (до 18 лет) – 12%.

По обращениям на «телефон Доверия» также впереди женщины, но с чуть менее ощутимой разницей (45% обратившихся). Всего за год по телефону получили поддержку более 4 тысяч человек.

Сотрудники центра «Доверие» регулярно повышают квалификацию, издают печатные материалы и сотрудничают с несколькими республиканскими ведомствами: защищают права несовершеннолетних на допросах в следственном комитете, выезжают на места чрезвычайных ситуаций с МЧС для оказания экстренной психологической помощи (чаще всего – вывод из шокового состояния), участвуют в антинаркотических мероприятиях ФСКН и т.д.

На празднике, посвященном 20-летию «Доверия», сотрудники услышали много теплых слов и признаний заслуг, в том числе поздравления от министра социальной защиты Надежды Климиной, руководителей следственного комитета, наркоконтроля, министерства образования, ректоров Марийского государственного университета и АНО ВПО МОСИ, а также газеты «Ваш новый день». Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Кстати, помимо личного консультирования и коррекции, психологи центра работают на «телефоне Доверия» по республике – 8 (8362) 42-13-13, а также всероссийском «Детском телефоне доверия» – 8-800-2000-122.

 Денис ДОЛГОПОЛОВ

Фото ГБУ РМЭ РЦПППН «Доверие».

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Центр помощи населению Марий Эл «Доверие» отметил юбилей