» » » В феврале жителям Марий Эл может пригодиться зонт

В феврале жителям Марий Эл может пригодиться зонт

01 февраля 2016, 16:34, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2100

В феврале жителям Марий Эл может пригодиться зонтЭтот январь был на 3,2ºС холоднее среднего января последних 25 лет. Февраль ожидается значительно теплее.

Такой вывод сделал из своих статистических наблюдений синоптик-любитель из Йошкар-Олы Геннадий Рыбаков.

Особенно теплой будет первая половина месяца, она займет одно из лидирующих мест среди первых частей февраля последних 25 лет. Средняя температура февраля за этот период была -10,3ºС.

В целом февраль стал теплее за столетие на 2ºС. Нынешний последний месяц зимы может занять третье место по шкале тепла за 35 лет, пропустив вперед только 1990 и 2002 годы.

Стоит ожидать также больше солнца и снега: в последние 5 лет февраль в Йошкар-Оле неизменно был более солнечным, чем январь; многоснежным же он был с начала 21 века 7 раз, а малоснежным – всего 4.

За последние 35 лет дожди в феврале были всего 7 раз, в них входят, правда, 2014 и 2015 годы. Для сравнения – в январе дождь выпадал 9 раз за последние 30 лет.

Сильные и продолжительные морозы (когда в течение суток удерживалась температура -25ºС) в последние годы были только в 2006 и 2012 годах (по 8 дней кряду, в течение которых температура опускалась до -31ºС). Минимальная температура февраля в последние 35 лет зафиксирована в районе -34ºС, а максимальная – +4ºС.

Денис ДОЛГОПОЛОВ  

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Выгодно ли вкладывать деньги в золото?
22 марта 2016, 11:08
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В феврале жителям Марий Эл может пригодиться зонт