» » » В Марий Эл прошло заседание по поводу подготовки к Х Съезду марийского народа

В Марий Эл прошло заседание по поводу подготовки к Х Съезду марийского народа

25 января 2016, 14:14, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2036

В Марий Эл прошло заседание по поводу подготовки к Х Съезду марийского народаВ Доме Правительства под руководством Зампредседателя Правительства республики, министра культуры, печати и по делам национальностей Михаила Васютина прошло первое заседание оргкомитета, посвященное подготовке к проведению Х Съезда марийского народа.

Этот съезд станет не просто юбилейным, он также будет первым мероприятием, проводимым в рамках подготовки к празднованию 100-летия со дня образования Марийской автономии. Проект плана мероприятий уже разработан, идет выбор делегатов. Сделана брошюра с материалами предыдущего Съезда и Отчет о работе Всемарийского Совета.

«Меняется страна, отношения, люди, а для марийского движения и народа, конечно, произошли кардинальные изменения. Последние девять лет своеобразный мораторий был объявлен в стране по формированию федеральных национальных культурных автономий. И первая федеральная национальная культурная автономия, которая была образована за это время, она уже зарегистрирована и сформирована в прошлом году - это Федеральная национальная культурная автономия марийцев Российской Федерации», - отметил Заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл, министр культуры, печати и по делам национальностей Михаил Васютин.

На Съезде будут работать три секции, которые будут посвящены семье и марийскому языку, духовности и вопросам воспитания молодежи, а также пройдут два «круглых стола». На одном из них участники мероприятия обсудят роль марийского народа в укреплении марийской государственности и перспективы развития марийского национального движения.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл прошло заседание по поводу подготовки к Х Съезду марийского народа