» » » Некоторые сделки с недвижимостью в Марий Эл необходимо удостоверять нотариально

Некоторые сделки с недвижимостью в Марий Эл необходимо удостоверять нотариально

21 января 2016, 10:28, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2196

Некоторые сделки с недвижимостью в Марий Эл необходимо удостоверять нотариальноВ конце прошлого года вступили в силу положения Федерального закона от 29.12.2014 № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты», согласно которым с 29 декабря 2015 года государственная регистрация прав по отдельным видам сделок с недвижимостью  осуществляется только после нотариального удостоверения.

В обязательный перечень вошли:

  • сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;
  • сделки по продаже земельной доли;
  • сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки;
  • соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака;
  • сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу.

«Если ранее для государственной регистрации любой из указанных сделок заявители предоставляли в регистрирующий орган договоры, составленные в простой письменной форме, теперь такие договоры должны быть заверены нотариально,  - пояснила и.о. руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл Лариса Борисовна Вавилина. - В противном случае сделка будет считаться ничтожной, и в регистрации права на недвижимость заявителю   откажут».

 Нововведения призваны обеспечить дополнительную защиту и гарантию прав граждан, а также сократить  сроки регистрации.  Например,  если договор удостоверен нотариально,  срок его регистрации  займет всего 3 рабочих дня, а в случае подачи документов на регистрацию непосредственно  нотариусом  через портал Росреестра – 1 рабочий день.

Также следует отметить, что в соответствии с изменениями, внесенными в федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости», орган кадастрового учета бесплатно предоставляет нотариусам при совершении нотариальных действий сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, за исключением кадастрового плана территории в форме документа на бумажном носителе. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
В Марий Эл суд аннулировал фиктивный брак
17 марта 2016, 15:57
Происшествия
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Некоторые сделки с недвижимостью в Марий Эл необходимо удостоверять нотариально