» » » Йошкаролинцы на Крещение массово окунулись в иордань

Йошкаролинцы на Крещение массово окунулись в иордань

19 января 2016, 16:09, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2663

Йошкаролинцы на Крещение массово окунулись в иорданьКрещение Господне – крещение Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Предтечей (Крестителем). В этот день йошкаролинцы купаются в иордани, вырубленной в Малой Кокшаге, у берега на стадионе «Динамо», где и побывали корреспонденты «ВНД».

Иисус принял крещение в 30-летнем возрасте. Перед его проповедью Богом был послан пророк Иоанн Предтеча, чтобы через Крещение подготовить людей к принятию Господа.

Крещение Господне именуется также Богоявлением, потому что при этом событии миру явлены были все три Лица Святой Троицы: Бог Сын, Бог Отец и Бог Святой Дух, сошедший с небес на Христа в виде голубя.

Кабинки для переодевания и молодые семинаристы

Утром 19 января на стадионе «Динамо» было довольно много людей. Погода стояла приятная, не ниже -7ºС. Большую часть собравшихся составляли наблюдатели, родственники и друзья купающихся, а также охрана и врачи. Но и самих купальщиков мы успели увидеть примерно с два десятка, в основном это мужчины среднего и старшего возраста, иногда чуть моложе, еще реже – женщины. Стоит отметить, что в этом году на берегу впервые были поставлены кабинки для переодевания.

Крещенское купание – это не то же самое, что «моржевание» ради закаливания. Вам не нужно проводить много времени в воде и плавать в ней, достаточно окунуться. Можно сопроводить купание пением. Мы слышали, как группа молодых ребят исполняла хором молитвенные песнопения по просьбе одного из купающихся. Трое или четверо из них несколькими минутами раньше сами вылезли из воды. Мы решили подойти и побеседовать.

Парни оказались служащими при студенческом храме Поволжского государственного технического университета. В этом году они купаются на Крещение во второй раз.

Йошкаролинцы на Крещение массово окунулись в иордань«Холодно?» – начинаем с традиционного вопроса. «Очень» – отвечают они. Два года назад, в последние на этот момент йошкар-олинские крещенские морозы, сняв одежду, люди бежали к воде бегом, чтобы согреться, ибо на улице было ниже -20ºС. В этот раз вода действительно могла показаться холодной (ее температура обычно составляет в районе +2ºС), поскольку снаружи было достаточно тепло.

«Вы не моржуете?» – «Нет, – отвечают братья Иван и Георгий Сурковы. – Хотя я купался в проруби еще будучи ребенком», – добавляет Иван.

Хотя ныряют ребята с шутками-прибаутками и смехом (вероятно, чтобы «отогнать» холод), отношение к крещенскому купанию у них серьезное. Самое главное, по их словам, это духовная составляющая. На заре христианства была важна точность соблюдения всех ритуалов; сейчас это отошло на второй план. Важнее то, что происходит в душе, когда ты совершаешь тот или иной обряд, в том числе купание.

Берегите воду

Йошкаролинцы на Крещение массово окунулись в иорданьЧуть в стороне от «иордани» была вырубка льда в форме креста, из которой некоторые прохожие пили.

«Вода, освященная в эти дни, именуется крещенской или Великой Агиасмой (Святыней), – рассказывает пресс-служба марийской епархии. – Воде простой свойственно по естеству очищать телесные скверны, а святой воде – очищать душу, освящать, духовно орошать. Крещенскую воду следует благоговейно хранить в течение всего года и относиться к ней, как к великой святыне».

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкаролинцы на Крещение массово окунулись в иордань