» » » В Йошкар-Оле прошел концерт, посвященный героям войн

В Йошкар-Оле прошел концерт, посвященный героям войн

11 декабря 2015, 09:50, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2459

В Йошкар-Оле прошел концерт, посвященный героям войн9 декабря в Йошкар-Оле состоялся патриотический концерт-акция «Памяти героев. Правда о войне…», где вспомнили героев Сирии, Донбасса, Северного Кавказа, Афганистана, Великой Отечественной, Первой мировой и Отечественной войны 1812-го года.

Перед концертом представители патриотического движения республики, все с Георгиевскими лентами на груди, возложили цветы к Монументу Воинской Славы, Вечному Огню и к мемориальным плитам Героям Советского Союза Республики Марий Эл. Среди участников акции были представители ветеранских организаций, славянского движения, «Молодой гвардии», кадеты, а также наши земляки, воюющие на стороне ополчения на Донбассе.

В Йошкар-Оле прошел концерт, посвященный героям войнСам концерт удивил своей глубиной и правдой, сочетанием современной и советской патриотической музыки, номерами народного русского творчества, кадрами военной кинохроники, в том числе и с пылающего юго-востока Украины, и даже показательными выступлениями молодых кадетов Марий Эл!

– Имидж защитника Отечества начинает снова возрождаться, а эпитет «Вежливые люди», родившийся во время крымских событий, стал настолько воодушевляющим, что мы верим: будущее у России есть, – обратился к присутствующим помощник военного комиссара РМЭ Виктор Макаров, неоднократно ездивший на Донбасс в ополчение. – Пока есть те, кто готов отдать своё здоровье и жизнь за Отечество, Родина будет жить.

«Незабудка, я – Сокол», «Баллада о матери», исполненные солисткой театра оперы и балета им. Э. Сапаева Натальей Кузьминской словно пробудили в присутствующих женщинах генетическую память о боли, перенесённой всеми женщинами в годы Великой Отечественной. А 6-летняя Екатерина Жирова чтением стихотворения «Две сестры» повергла зал в глубокое молчание, рассказав о 8-летней девочке, от ужасов войны превратившейся в 8-летнюю старушку.

В Йошкар-Оле прошел концерт, посвященный героям войнГод назад на этой сцене стоял и ополченец из Йошкар-Олы Виктор Николаев, трагически погибший в июне 2015-го под Луганском. Перед своим последним отъездом на Донбасс он дал нам интервью, где без прикрас рассказал о происходившем на юго-востоке. В зале на концерте присутствовала вдова Героя – Наталья Николаева, сильная, скромная и благородная женщина. В этот раз перед присутствующими выступил молодой ополченец из Марий Эл Алексей Пушкарёв.

– На концерте «Пылающий юго-восток» в 2014-м году мы стояли на сцене вместе с Виктором, – вспоминает Алексей. –  Сейчас его нет. Я не знаю, кто из нас будет стоять здесь в следующем году. Но я знаю, есть люди, которые не оставят в беде наш общий народ и встанут на защиту Родины. Наше будущее зависит от наших потомков, от того, как мы воспитаем наших детей.

Подобные мероприятия это не шоу и не типичные современные концерты, берущие зрителя эпатажем, кричащими формами самовыражения. Это событие, которое объединяет людей и вытаскивает из их глубин всё самое лучшее, благодарное, настоящее…

Ирина ЕРОФЕЕВА

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле прошел концерт, посвященный героям войн