» » » Йошкаролинцев ждет непредсказуемая зима

Йошкаролинцев ждет непредсказуемая зима

01 декабря 2015, 15:01, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 3699

Йошкаролинцев ждет непредсказуемая зимаКогда-то – в начале-середине 20 века – средняя температура декабря достигала -20ºС, а теперь многие подштанники ленятся надевать. Как отмечает статистика, за 100 лет декабрь стал теплее на 3ºС!

За примером сходим далеко – 6 декабря 2008 года, а также 3 декабря 2009-го – если кто помнит, в те дни температура в Йошкар-Оле поднималась до +7ºС. Наш постоянный гость Геннадий Рыбаков, наблюдающий йошкар-олинскую погоду более 30 лет, помнит. Наряду с вышеперечисленным отметим и 2006 год, в котором декабрь преподнес 17 дней с плюсовой температурой. Тогда в ноябре и начале декабря уже выпало 20 сантиметров снега, а к 9 декабря он весь растаял. Средняя температура того года (+1,5ºС) стала рекордной для марийской столицы за последние 35 лет. Среднесуточная температура среднего декабря за этот срок составляет -7,9ºС.

Конечно, бывали и сильные холода: до -36ºС в 1996 и 2002 годах, до -34ºС – в 2009-м. Однако в этом году, по предварительным прогнозам, декабрь не должен огорошить нас сильнее, чем на -20ºС. Среднесуточно самый холодный декабрь был в далеком уже 2002-м – -18,8ºС.

Немного об осадках: в последние 2 года к новогодней ночи снегу выпадало более 35 сантиметров, а в 2012 году – более полуметра. Мало снега в последние 20 лет было только в 2008 году. Похоже, и на этот Новый год йошкаролинцам будет чем поиграть в снежки.

Вообще зима в последние 23 года не слишком холодная, ее средняя температура чуть ниже -9ºС. Холодная зима случается в столице Марий Эл примерно каждые 7 лет, последний раз – в 2010 году. Какой будет предстоящая зима, предсказать крайне сложно.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкаролинцев ждет непредсказуемая зима