» » » Мэр Йошкар-Олы решает проблемы жильцов общежития на ул. Крылова

Мэр Йошкар-Олы решает проблемы жильцов общежития на ул. Крылова

23 октября 2015, 10:57, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 3225

Мэр Йошкар-Олы решает проблемы жильцов общежития на ул. КрыловаЖилищный вопрос был всегда наиболее острым в нашей стране. Каждый хочет жить в уютном, теплом доме и потеря этого дома может быть приравнена разве что к потере жизни. Конечно же, это трагедия: жил себе человек десять лет, свято верив, что никто его никогда не выгонит, а тут приходит повестка в суд, где будет рассматриваться законность его пребывания в нем.

В этом случаем у любого человека появится повод для беспокойства. Да и окружающие наверняка выразят сочувствие и отпустят в адрес властей пару бранных словечек. И наверняка будут правы. Но бывают случаи, когда люди злоупотребляют этими чувствами, преподнося подобные ситуации как произвол властей и абсолютное равнодушие. Нечто подобное произошло в Йошкар-Оле: история с выселением из бытового корпуса на ул. Крылова, 47 не оставила равнодушным никого – публикации на популярных интернет-ресурсах, сюжет на телевидение и даже пикет у задания администрации Йошкар-Олы не могли остаться незамеченными и властями города, и простыми горожанами. Но что же ждет этих несчастных людей? Кто прав, а кто виноват, попробуем разобраться ниже.

История вопроса

На основании постановления мэра Йошкар-Олы Владимира Таркова, 11 июня 2004 года бытовой корпус на 408 мест, литер-92, расположенный по адресу: ул. Крылова, 47, общей площадью 4 379,5 м², 1993 года постройки, был принят в собственность городским комитетом по управлению имуществом от ОАО «Мариэнерго»  и передано  в хозяйственное ведение МУП «Ремонт и эксплуатация общежитий и нежилого фонда города Йошкар-Олы». В течение трех последующих месяцев в здании был произведен ремонт, по окончании которого полным ходом началось заселение свободных помещений. Что, как выясняется сейчас, было произведено в нарушении существующих на тот момент процедур. Во-первых, это здание по документам относилось к нежилым и предназначалось только лишь для временного пребывания строителей ТЭЦ-2. Во-вторых, здание находилось в границах санитарной зоны ТЭЦ-2, где было запрещено строительство жилых домов. То есть, для законного заселения людей, прежней городской администрации нужно было пересмотреть границы санитарной зоны, провести реконструкцию и оформить соответствующие документы на этот дом. Если бы это было сделано в том же 2004 году, нынешней ситуации не было бы вообще. Сейчас остается лишь гадать, почему Тарков и компания не сделали эти необходимые процедуры. Своим бездействием администрация заложила бомбу с часовым механизмом, время которой настало. И теперь простые люди должны расплачиваться за халатность чиновников.

Позиция градоначальника

С приходом в прошлом году нового мэра Павла Плотникова, ситуация в городском хозяйстве стала радикально меняться – начался массовый ремонт дорог, благоустройство дворов, строительство детских площадок, была приобретена новая техника для МУП «Город», началось обновление троллейбусного парка, не говоря уже о десятках субботников, в которых приняло участие десятки тысяч горожан. Безусловно, мэр не мог да и не должен был оставить нерешенными вопросы с муниципальным жильем, с коим царил, мягко говоря, беспорядок. Разумеется, в поле зрения мэра попал и вышеназванный объект на улице Крылова, 47. Был решен вопрос с санитарной территорией ТЭЦ-2, границы которой были изменены. Началась проверка законности проживания, в ходе которой было выяснено, что многие люди проживают там, не имея на то соответствующих прав. Конечно же, сотрудники администрации обратились в суд для урегулирования этого вопроса. На данный момент существует шесть решений городского суда, о выселении незаконно вселившихся граждан. И наверняка появятся ещё.

Вечером 7 октября активистами одной из политических партий был организован пикет у здания городской администрации Йошкар-Олы. Целью пикетирующих было привлечь внимание городских властей к проблемам жителей бытового корпуса, которым, по их мнению, грозит выселение. Доводы жильцов в общем понятны и не могут не вызывать сочувствия, тем более, что некоторые из них проживают в этом здании с момента строительства. Павел Плотников пригласил нескольких участников пикета в свой рабочий кабинет для выработки решения по этому вопросу. В ходе беседы мэр рассказал о планах администрации касаемо этого злосчастного дома:

- На ближайшей сессии городского собрания будет принято решение о выделении необходимых денежных средств на проект и реконструкцию бытового корпуса, что в дальнейшем позволит на законных основаниях перевести этот объект в разряд жилых помещений. К сожалению, этот процесс займет более года, но более короткого пути просто не существует. Безусловно, тот, кто имеет право на социальный найм жилого помещения, получат его и смогут приватизировать, даже если придется обжаловать сроки бесплатной приватизации, которые на данный момент ограничены  до 1 марта 2016 г. Те же, кто не имеет право на социальный найм, могут рассчитывать на предоставление жилого помещения в рамках коммерческого найма, правда приватизировать это помещение они уже не смогут. Тем людям, у которых в ближайшее время состоятся судебные заседания, Павел Вячеславович пообещал предоставить бесплатную юридическую помощь. В заключение беседы мэр Йошкар-Олы принес извинения за своих коллег, которые на протяжении 11 лет оставались безучастными к проблемам простых горожан.

Михаил Павлов

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Мэр Йошкар-Олы решает проблемы жильцов общежития на ул. Крылова