» » » Редакция ВНД получила благодарность от Минздрава Марий Эл

Редакция ВНД получила благодарность от Минздрава Марий Эл

Редакция ВНД получила благодарность от Минздрава Марий ЭлВ минувшие выходные в Йошкар-Оле прошел республиканский молодёжный форум «Будущее Марий Эл за молодежью. Выбираю будущее». Сотрудники газеты «Ваш новый день» посетили площадку «Здоровье – наше будущее». А если быть точнее, нас пригласил молодёжный министр здравоохранения Марина Васконселлос-Мензори.

Врач – больше чем человек!

Мероприятие началось в 9 утра в Детской поликлинике №3. С приветственным словом ко всем присутствующим обратился Заместитель Главы Правительства Республики Марий Эл, министр здравоохранения Республики Марий Эл Владимир Шишкин. В своей речи он отметил дальнейшую необходимость проведения подобных встреч, с целью решения проблем в местном здравоохранении. Проблемы есть, но они носят не системный характер. Городу не хватает врачей и медсестёр, нужна новая патанатомия. Но все это решается постепенно с помощью Института медицины и естественных наук при Марийском государственном университете. Ведь молодёжь – главный источник решения кадровой проблемы. Уменьшается в регионе и средний возраст врача. Всё, чего достигло марийское здравоохранение за последние годы, сделано молодыми специалистами до 35 лет. В том числе и открытие Детской поликлиники №3.

Всё для удобства детей

После всех собравшихся повели на экскурсию по новой поликлинике. Заместитель главного врача больницы по амбулаторно-поликлинической работе Юлиана Викторовна Зейтулаева рассказала коллегам и студентам-медикам о новом оборудовании, закупленным специально для поликлиники. Теперь детская поликлиника №3 может принимать детей не только с города или республики, но и со всей России. Курс лечения уже прошли юные пациенты из Москвы, Санкт-Петербурга и соседних регионов.

Процедурные кабинеты оборудованы с учётом особенностей детей. Так, например, раздевалки зала ЛФК разделены по гендерному признаку и имеют прямой выход в зал, а в галокамере маленьким непоседам не придётся сидеть и скучать. Они могут построить замки и куличики из соли, побегать или послушать музыку.

Больница глазами пациента

На молодёжной площадке форума обсуждались не только проблемы врачей, но и пациентов. Представители страховой компании ответили на самые интересующие вопросы, такие как выбор врача пациентом, почему некоторые препараты нужно покупать, если находишься в стационаре и может ли пациент перевестись в ближайшую от работы поликлинику.

Редакция ВНД получила благодарность от Минздрава Марий ЭлОпрос населения, проведенным молодёжным министерством здравоохранения показал, что большинство населения довольно медицинским обслуживанием, но всё же ощущается нехватка специалистов. Главным недовольством пациентов, как показал опрос, является недоступность медицинской помощи, запись к некоторым специалистам расписана на недели вперёд.

Были затронуты вопросы этики и деонтологии в системе «врач-врач», «врач-пациент» и «пациент-пациент». Для решения возникающих проблем необходимо проводить встречи медицинских работников с психологами.

В завершение работы площадки были награждены активные участники акции «Час ходьбы с врачом». Благодарность получила и творческая группа газеты «Ваш новый день». Владимир Шишкин пожелал нашему изданию интересных публикаций, финансового благополучия, активной жизненной позиции и креативных идей.

Мария Белова

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Редакция ВНД получила благодарность от Минздрава Марий Эл