» » » Увидим ли мы еще статью о Йошкар-Оле на Википедии?

Увидим ли мы еще статью о Йошкар-Оле на Википедии?

25 августа 2015, 17:11, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 4765

Увидим ли мы еще статью о Йошкар-Оле на Википедии?20 августа на сайте Роскомнадзора появилась информация о том, что одну из статей Википедии внесут в список запрещенных сайтов на территории Российской Федерации.

С чего всё начиналось?

Решением Черноярского районного суда Астраханской области от 25.06.2015, информация на одной из страниц русскоязычной интернет-энциклопедии была признана противоправной и запрещенной к доступу на территории России. Запретная страница содержала информацию о способах приготовления наркосодержащего вещества «чарас». Уведомление об удалении информации, по словам представителей Роскомнадзора, отправлено администрации ресурса. В ответ на письмо Роскомнадзора, Википедия не стала блокировать статью, а разместила по искомому адресу список значений слова «чарас» (название реки, острова, романа французского писателя и даже наименование детско-юношеского клуба из Усть-Кана по хоккею с мячом).

Это уже 26 попытка поборников цензуры заблокировать отдельные статьи Википедии, среди которых страницы о наркотиках (ЛСД, героин, фенобарбитал и т.д.) и суициде.

Йошкаролинцы могут радоваться, что хотя бы статью о Йошкар-Оле и другом важном для жителей города пока не трогают. Стоить вспомнить о том, что статью о Йошкар-Оле уже однажды блокировали и удаляли. Только делала это не Википедия, а альтернативное ей Луркморье, которое тоже несколько раз попадало под пристальное внимание Роскомнадзора

Роскомнадзор понимает, но сделать ничего не может

По словам пресс-службы Роскомнадзора, блокировка всемирной интернет-энциклопедии должна была начаться еще 21 августа, но ведомство понимает важность Википедии для общества. «Можно считать эти действия  слабостью или злоупотреблением полномочиями, но все-таки сейчас все ждут, что интернет-энциклопедия исполнит решение суда. А то получается, что сегодня они «академически» напишут о наркотиках, завтра «академически» о формах суицида, а послезавтра опубликуют весь запрещенный контент, но на «академических» источниках», — сообщил «Известиям» источник в правительстве. 

А российская администрация Википедии даже не собирается подчиняться требованиям Роскомнадзора. Мало того, что статья о запрещенном «чарасе» по сути  скопирована с сайта ООН, так  еще и переписана в«соответствии с внутренними правилами интернет-энциклопедии, которые гласят, что информация любого характера должна базироваться на авторитетных источниках».

Роскомнадзор незамедлительно отреагировал на возражения администрации энциклопедии удалить статью о «чарасе»: «Необходимо дополнительно разъяснить, что нежелание администрации Википедии исполнять судебный вердикт, признавший незаконной информацию о способах приготовления наркосодержащего вещества, ставит под удар интересы многочисленных пользователей русскоязычной версии сайта, — пишет Роскомнадзор в официальном блоге. — Безусловно, мы, как и все пользователи «Википедии», хотели бы избежать блокировки. Создаётся впечатление, что к этому с упорством, достойным лучшего применения, стремятся сами администраторы сайта».

Реальная блокировка или показательные выступления?

Блокировка Википедии отдельными интернет-провайдерами началась в ночь на вторник. Как сообщили нам источник из местного провайдера, Википедия была недоступна в Марий Эл до 10 утра. А так как энциклопедия использует https (для того, чтобы провайдеры не видели, о чем именно читает пользователь), то заблокировать только одну страничку не может ни один провайдер. Приходится блокировать весь сайт.

Но после бурных рассуждений и обсуждений Роскомнадзор удалил Википедию из реестра запрещенных сайтов.

Увидим ли мы еще статью о Йошкар-Оле на Википедии?«Решение Черноярского суда Астраханской области в отношении интернет-энциклопедии «Википедия» исполнено. Информация, признанная судом запрещенной, отредактирована. Статья о наркотическом веществе «чарас», содержащаяся в настоящий момент в «Википедии», согласно экспертному заключению ФСКН России, не нарушает требований законодательства. Указанная в данном решении суда ссылка исключена из Единого реестра запрещенной информации», – сообщается на сайте Роскомнадзора.

На снятие запрета тут же отреагировали представители российской википедии в одно из социальных сетей: «Внезапно пришло уведомление Роскомнадзора, что статья «Чарас» Википедии исключена из Реестра запрещенных сайтов. В Роскомнадзоре подтвердили: «Википедия» исполнила решение суда, поэтому блокировка снимается. Но статья прежняя! Участники разных разделов Википедии начали переводить на свои языки статью о @roscomnadzor».

А тем временем на главной странице Википедии можно найти инструкцию о том, как читать портал в обход блокировке. Ну а завершить статью хотелось бы  29 статьей конституции Российской Федерации: «Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается»

По материалам портала Geektimes.ru.

Мария Белова

Как часто Вы прибегаете к Википедии?

1.Читаю на досуге.
2.Только тогда, когда нужно что-то узнать.
3.Практически не пользуюсь, потому что не доверяю ее информации.
4.Иное (в комментарии).

25 августа 2015 19:33

Спасибо за интересную публикацию!Вот интересно, википедию всё таки не закрыли боясь возмущения общественности или поняв свою ошибку? А роскомнадзор понять тоже можно, не они эти законы пишут. они только исполняют

26 августа 2015 14:58

Наверное, все же понимание важности энциклопедии для интернет-сообщества имеет место быть. А Вы лично как думаете, почему Роскомнадзор всё же не закрыл Википедию?

28 августа 2015 16:26

Цитата: mrysia
Наверное, все же понимание важности энциклопедии для интернет-сообщества имеет место быть. А Вы лично как думаете, почему Роскомнадзор всё же не закрыл Википедию?

Я думаю, что просто хотели припугнуть и всё. Если бы её реально закрыли, то поднялась бы толпа негодующих

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Увидим ли мы еще статью о Йошкар-Оле на Википедии?