» » » Марий Эл в 21-ый раз провела Бендериаду

Марий Эл в 21-ый раз провела Бендериаду

21 июля 2015, 13:57, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2862

Марий Эл в 21-ый раз провела БендериадуВ минувший выходной ключ от старинного Козьмодемьянска был вновь передан самому известному аферисту, созданному совместными усилиями Ильфа и Петрова, Остапу Бендеру.

Бендер оказался женат!

Всероссийский фестиваль сатиры и юмора «Бендериада 2015» в двадцать первый раз собрал людей из разных городов. Гости из Марий Эл, Татарстана, Нижнего Новгорода, Чувашии, Ижевска, Ульяновска и даже Москвы посетили Козьмодемьянск, в очередной раз преображенный до неузнаваемости в фантастические Васюки.

Марий Эл в 21-ый раз провела БендериадуСуматоха поглотила тихий городок на три дня.

Открыл праздник спектакль «Провинциальные анекдоты»,  собравший в Центре народной культуры имени Якова Эшпая немало поклонников театрального искусства. Следующий день стал радостным событием для любителей погонять мяч, собравшихся на местном стадионе на блиц-турнир по футболу на приз Остапа Бендера и турнир по уличному баскетболу.

И, наконец, третий день ознаменовался прибытием в Козьмодемьянск Юрия Синьковского, известного в роли Остапа. На этот раз великий комбинатор предстал перед публикой не один, а с супругой Юлией Охотниковой.

Три дня смеха

На этот раз программа, как и в прошлые годы, была насыщенной: концерты с участием местных и приезжих талантов, традиционный шахматный турнир, тараканьи бега, конкурсы двойников и «Триатлон. Перезагрузка» и многое-многое другое.

Как всегда, особо впечатляющей частью программы стало карнавальное шествие по городу до Базарной площади, которая и стала центром Васюков. Марий Эл в 21-ый раз провела БендериадуЯркие, роскошные костюмы, маски, лозунги и, конечно же, море улыбок, как у участников шествия, так и у тех, кому повезло стать свидетелем невероятного мероприятия.

Особое внимание гостей города привлек и необычный внешний вид автомобилей, претендовавших на победу в конкурсе «БендерМобиль». Козьмодемьянск всегда славился своими народными умельцами. Подтвердили горожане свой неофициальный статус и в этот раз, превратив свои авто в самые незаурядные средства передвижения.

Но, наверное, самой долгожданной частью праздника был аукцион Остапа Бендера «12 стульев и не только», участники которого получили шанс стать обладателями изделия с бриллиантом, зашитым в один из стульев.

Китайские сувениры на память

Не обошлось и без праздника живота, умело организованного общепитовцами. Традиционно вдоль Волги выстроились торговые палатки, от которых чуть ли не по всему городу распространялся невероятный аромат шашлыка и плова. Ловкие повара с завидной быстротой скручивали шаурму. Выпечка, сладости и прочая вкуснятина искушала гостей праздника. В это время местные умельцы предлагали свои творения из бересты, стекла, дерева, глины. Марий Эл в 21-ый раз провела БендериадуСтаринные улицы шахматной столицы мира пестрели плетеными изделиями, оберегами, украшениями и различными сувенирами, напоминающими о незабываемом путешествии в мир сатиры, юмора и, конечно, козьмодемьянского купечества. Правда, с ценами на памятные безделушки васюкинцы несколько погорячились. Да и сам предлагаемый товар зачастую был произведен в братском Китае, что, разумеется, несколько разбавляло даже самые лучшие впечатления.

Вечер юмора не обошелся без веселых и находчивых ребят из Нижнекамска и шоу-программы «Мисс Васюки». А завершился фестиваль дискотекой и фейерверком, ну и, конечно же, сын турецкоподданого вернул ключ от Васюков его полноправным владельцам, попрощавшись с гостеприимными хозяевами до следующего года.

 

Татьяна ВИТВИЦКИС

Фото Владимира Ёлкина.

Читать также: йошкаролинцы послушали Акулу на фестивале красок.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Марий Эл в 21-ый раз провела Бендериаду