» » » В Марий Эл найден самолет времен Великой Отечественной

В Марий Эл найден самолет времен Великой Отечественной

30 июня 2015, 11:59, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2676

В Марий Эл найден самолет времен Великой ОтечественнойПоисковый отряд общества «Мемориал» нашел в районе Мендурского захоронения остатки военного штурмовика ИЛ-2, потерпевшего крушение осенью 1944 года.

«Целый день ушел на расчистку буреломов. На второй день установили крест, – рассказывает руководитель отряда, директор йошкар-олинского музея ГУЛАГа Николай Аракчеев. – Нашим проводником был житель деревни Чернушка, который обнаружил это место во время сбора ягод и грибов. Бурелом там был по пояс».

В итоге отряд обнаружил более 200 предметов, относящихся к авиатехнике. Среди них хомуты, патроны, оптический прицел, кронштейны, цоколи габаритных огней, прочая электротехника и многое другое. Большинство деталей сложны, в них много дополнительных укреплений, которые не используются в автомобилях и сельхозтехнике – это говорит в пользу того, что находки действительно являются деталями самолета. Сейчас с ними работают специалисты, чтобы затем уже с полной уверенностью заявить, что это действительно был ИЛ-2, как предполагают поисковики, и выставить детали в качестве экспонатов в музее ГУЛАГа.

Земля в районе крушения пропитана расплавленным алюминием. Многие элементы самолета за 70 лет, естественно, сильно пострадали, но часть из них сохранилась достаточно хорошо. Это и позволило поисковикам сделать выводы вышеизложенные выводы.

Самолет разбился, вероятно, во время учений. Экипаж состоял из двух человек.

Увидеть находки в полном объеме вы можете в музее, а некоторые из них Николай Аракчеев покажет прямо сейчас на нижеследующем видео.

Денис Долгополов

Фото Павла Старикова, видео Дениса Долгополова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл найден самолет времен Великой Отечественной