» » » В Йошкар-Оле проходит День Памяти и Скорби

В Йошкар-Оле проходит День Памяти и Скорби

22 июня 2015, 11:03, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 4279

В Йошкар-Оле проходит День Памяти и СкорбиК траурным мероприятиям, посвященным 74 годовщине со дня начала Великой Отечественной войны, может присоединиться любой желающий.

Сегодня в 04:00 в Центральном парке культуры и отдыха у Монумента Воинской славы прошла акция «Свеча памяти». У монументального комплекса «Вечный огонь» участники клуба исторической реконструкции «Волжский путь» стали в почетный караул, одетые в форму времен Великой Отечественной войны. У мемориальных плит воинам-Героям Советского Союза Республики Марий Эл, погибшим в годы Великой Отечественной войны, горожане зажгли свечи с георгиевской символикой.

А в полдень на Марковском кладбище будет открыт отреставрированный Мемориал воинам, умершим от ран в годы Великой Отечественной войны.

Мэр г. Йошкар-Олы П.В. Плотников отметил: «Очень важно помнить имена тех, кто, не щадя себя, защищал нашу родину в годы Великой Отечественной. Мы в неоплатном долгу перед ветеранами, сумевшими в тяжелое для страны время выстоять и победить, вынесшими все тяготы войны, перед теми, кто не дожил до Победы, и теми, кто вернулся живым и умер от ран. Мы выполнили точно в срок все взятые на себя обязательства по реконструкции мемориала – теперь на нем увековечено 778 имен солдат Великой Отечественной войны, погибших от ран в йошкар-олинском госпитале.

Мы приняли решение о реставрации братских могил в минувшем году. Надгробия требовали замены, к тому же на мемориале не были указаны имена 261 солдата, которые установил поисковый отряд «Демос». Нам важно, что родственники погребенных в этих братских могилах сейчас смогут увидеть их имена. Главное - увековечить память наших дедов и прадедов, сделав достойный их памяти мемориал. На этом месте и будут проходить все мероприятия, символизирующие дань уважения павшим в боях».

Фото Павла Старикова.

Читать также: в следственном управлении Марий Эл пройдет прием граждан.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле проходит День Памяти и Скорби