» » » Житель Марий Эл выиграл суд по ОСАГО

Житель Марий Эл выиграл суд по ОСАГО

04 июня 2015, 09:54, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2368

Житель Марий Эл выиграл суд по ОСАГОВ феврале житель Марий Эл обратился в Звениговский отдел филиала одной из страховых компаний, чтобы заключить договор ОСАГО на 2015 год. Сотрудник компании проинформировала обратившегося, что договор ОСАГО действителен только при заключении дополнительных услуг по страхованию жизни и здоровья. Мужчина не согласился заключать дополнительное соглашение.

Тогда сотрудница филиала страховой компании порекомендовала ему скачать бланк заявления об отказе от допусуг на официальном сайте компании. Мужчина позвонил на «горячую линию» компании, где ему сказали, что заявление можно написать в произвольной форме.

Собрав все необходимые документы, марийэлец повторно обратился к страховщикам. Однако мужчине не удалось отвертеться от дополнительной страховки. Сотрудник компании отказался заключить договор, так как гражданин не предоставил документы, предусмотренные п. 3 статьи 15 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Мужчине пришлось заключить договор вместе с навязанными услугами, сумма платы за которые составила 3 500 рублей. После мужчина обратился в суд.

В мае состоялось заседание по этому делу, на котором присутствовали специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл. Заключение, данное начальником отдела защиты прав потребителей ведомства Харисом Сафиным, доказало, что владелец транспортного средства при заключении договора ОСАГО волен сам выбирать, нужно ли ему заключать еще какой-либо договор страхования или нет.

В результате договоры дополнительного страхования, заключенные между марийэльцем и страховой компанией, были признаны недействительными. Суд решил взыскать с компании в пользу гражданина страховую премию в размере 3 500 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей и штраф за несоблюдение удовлетворения требований потребителя в размере 6 750 рублей.

Читать также: в Йошкар-Оле работает «горячая линия» по охране лесов от огня.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Житель Марий Эл выиграл суд по ОСАГО