» » » Мэр Йошкар-Олы Павел Плотников призывает горожан к ответственности

Мэр Йошкар-Олы Павел Плотников призывает горожан к ответственности

08 мая 2015, 11:15, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2842

Мэр Йошкар-Олы Павел Плотников призывает горожан к ответственностиМэр Йошкар-Олы наконец-то высказал все, что наболело. 7 мая в городской администрации прошел брифинг, который был посвящен планам по ремонту дорог, но собравшиеся не смогли обойти стороной и другие важные темы: судьбу закона о закрытии разливаек и ответственность самих горожан за благосостояние своего города.

Павел Плотников рассказал, что сейчас уже ведутся ремонтные работы на улице Строителей, участок от Машиностроителей до Й. Кырли.

До 1 июля будет проведен ремонт еще нескольких улиц, составлен подробный план работ.

После обсуждения основной темы брифинга мэр обратился к жителям города с предложением взять ответственность за качество своей жизни в собственные руки вместо того, чтобы постоянно жаловаться на руководящие органы. Многие вещи можно сделать самостоятельно, если есть желание. Например, никто не запрещает высаживать деревья и кустарники у себя во дворе, если хочется сделать его лучше. Никто не мешает самостоятельно сделать ремонт в своей квартире, вместо того, чтобы писать жалобы на управляющую компанию. Впрочем, это утверждение выглядит сомнительным: если у старого дома стены раскалываются надвое, не так легко вернуть строению былую привлекательность. Подчас становится просто страшно в нем жить, и таких домов в Йошкар-Оле больше, чем хотелось бы. По словам жительницы одного из них, капитального ремонта в ближайшее время ждать не приходится, потому что все силы правительства брошены на деревянное ветхое жилье.

Конечно, поговорили и о нашумевшем законопроекте по закрытию разливаек в жилых домах. Мэр (Заслуженный юрист Марий Эл) сказал, что не понимает действий Государственного собрания Марий Эл относительно этого законопроекта. Депутаты постоянно в нем что-то дорабатывают, хотя суть и логика закона ясна, его поддерживает большое число горожан. Закону, по словам Плотникова, нужна правоприменительная практика. После принятия, в процессе работы с ним, можно будет в любой момент внести изменения, если они будут нужны. Ничего сложного в этом нет.

Главным аргументом противников законопроекта являются налоги, которые приходят с этих заведений. На это мэр возражает, что ущерб бюджету на самом деле будет практически неощутим, потому что в большинстве разливаек сотрудники официально работают за минимальную зарплату, следовательно, отчисления с них очень маленькие. Да и сам алкоголь на прилавках этих «кафе» зачастую контрафактный, который тоже ничего  бюджету не прибавляет. Будем следить за дальнейшей судьбой антиалкогольного законопроекта.

Денис Долгополов

Фото Павла Старикова

Читать также: мэр Йошкар-Олы встретился с жителями 9-го микрорайона.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
Как легко избавиться от скрипучих полов?
17 марта 2016, 11:45
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Мэр Йошкар-Олы Павел Плотников призывает горожан к ответственности