» » » Йошкар-Ола стала известна в Италии

Йошкар-Ола стала известна в Италии

20 апреля 2015, 17:10, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 3053

Йошкар-Ола стала известна в ИталииЗнаменитая бегунья из Йошкар-Олы Римма Пальцева вернулась с Чемпионата мира по суточному бегу, прошедшего в Турине.

«Когда уезжала отсюда, был дождь со снегом, холодина, а туда прилетели – жарища невозможная!» – рассказывает Римма Алексеевна. 

Женская сборная России заняла в общем зачете 6 место из 40 с лишним команд. В составе нашей сборной было 6 человек, в основном молодежь. «Многие думали, что я выступаю за ветеранов, мне же 67 лет нынче будет, – говорит Римма Пальцев. – Но я в основном составе».

В зачет входили только 3 лучших результата. Наша бегунья попала в эту тройку с результатом 195, 5 километров и принесла баллы нашей команде. Молодежь сразу рванула вперед на всех парах и вскоре устала. «Раньше мы были всегда в призерах, но сейчас состав очень молодой, и для нас это шестое место по миру – это хорошо, – уверена Римма Алексеевна. – Молодежь рванула слишком резко, вот и подсели. Я бежала спокойнее, знаю, что в такую жару надо стартовать спокойнее».

По окончании состязаний подводились итоги с учетом истории суточного бега. Йошкар-олинская бегунья улучшила предыдущий мировой результат почти на 30 километров и установила новый рекорд мира в своей возрастной группе.

«В одном месте был очень крутой подъем, – вспоминает Римма Пальцева. – Он не затяжной, но все равно тяжелый. И подниматься, и спускаться трудно, спускаться даже хуже. Многие посадили ноги на этом спуске».

Спортсменка отметила радушный прием со стороны хозяев и теплые в целом отношения между участниками: «Знаете, сейчас такое отношение к России… Я думала, нас закидают помидорами! Но встретили очень хорошо. Меня там вообще-то все знают: маленькая, беленькая. Всегда болеют. Было много болельщиков из Германии. Когда я пробегала, они кричали: «Римма прима!» 

Город наши бегунья как следует посмотреть не успела, график был слишком плотный. После заезда и размещения парад-построение, после соревнований на следующее же утро – самолет в Москву. Йошкаролинка отметила только, что город чистый и в нем не очень много высотных домов.

Девушки из российской сборной подружились с украинками из Львова. «Они нас так хорошо встретили! Мы с ними гостили друг у друга, фотографировались вместе, – вспоминает бегунья. – А после соревнований, на следующий день они встали в 5 утра, чтобы нас проводить, хотя их самолет был после обеда. Мы, говорят, всегда были братьями-сестрами и остаемся». 

Йошкар-Ола в лице Риммы Пальцевой тоже не осталась в долгу перед иностранцами. Наша спортсменка привезла несколько сувениров и дарила их американцам, финнам, эстонцам, венграм и другим. Все для того, чтобы о Йошкар-Оле знали за рубежом, приезжали к нам в гости.

«Хочу поблагодарить Министерство спорта республики Марий Эл и лично министра Владимира Чумакова за помощь в организации поездки» – завершает свой рассказ наша рекордсменка.

Денис Долгополов

 

Читайте также: молодежь Марий Эл приглашают принять участие в легкоатлетической эстафете.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкар-Ола стала известна в Италии